Отсутствие друзей и неуверенность в себе

Светлана (47 лет) 07.01.2020

Здравствуйте.У меня сыну 16 лет, учится в колледже на 1 курсе- на факультете программирование.Рада была за него, что поступил и сдружился в группе с двумя ребятами.Вроде все хорошо, но через 1.5 месяца стала замечать потухший взгляд, нежелагие ходить в колледж.На мои вороосы отвечал сухо.Но выяснилось, что над ним эти двое издеваются и унижают в очень грубой форме.Это мне рассказал сын, когда он сам уже не знал, что делать.В результате вызвали родителей этих ребят и они его просто стали игнорировать, как будто его нет.У сына всегда были проблемы с общением, друзей никогда не было.Он очень застенчивый и с какой то загниженной самооценкой.Предлагала сходить к психологу.Сначала захотел, потом передумал.Бесконечно сидит в компьютере, в играх, там вертуальные знакомые.Прелагала записаттся на секции., чем то заняться, в колледже очень много бесплатных секций- ничего не хочет, ничего неинтересно.Гуляем везде вместе.У меня опускаются руки, не знаю что делать, но это же ненормально, когда везде с мамой.У моих знакомых есть дети сыновья, общаемся редко.Но одной две встречи хватило, когда эти же ребята потом родителям сказали про моего сына, что он не интересен, гоблен и т.д.Мне слушать.это очень больно.Я не знаю как исправить ситуацию.При это мой сын спокоен.Но скорее не показывпет виду.С учебой тоже тяжеловато, скорее и это давит на него.Все мои попытки поговориььть,что он чувствует.о пооблемах, да вообще о жизни- слышу все у меня нормально.Я его воспитываю одна на данный момент, живем в чужом городе , ни родственников , ни друзей.Страх, а что дальше.Тревожит, что не может за себя постоять, на любую насмешку и грубость со стороны сверстников уходит в себя.Посоветйте, что делать, ночами не сплю.

Светлана, здравствуйте!

Обычно подобные ситуации складывают в семьях где мама для ребенка является чем-то неприступным и чуть ли не божеством. Ребенок всячески не может перечить ей , и вообще быть собой, злиться.

Как вариант сделать из хорошего мальчика - плохого. Всячески помогать ему выплеснуть с из себя всю боль по отношению к другим. Сейчас его обижают морально, завтра это выйдет все на соматику. Злость естественное чувство. Не надо быть хорошим, чтобы быть счастливым. Надеюсь смысл вы сможете поймать)

С уважением, Надежда Леус.