Резко изменилось отношение

Мария (37 лет) 03.01.2020

Здравствуйте,

Хотелось бы понять что могло случиться.

Есть мужчина на работе, мой начальник. Оказывал знаки внимания, я особо не отнекивалась так как он мне симпатичен. И вдруг он резко стал ко мне относиться прямо противоположно. Сквозь зубы здоровается и даже из вежливости не улыбается, что уж говорить о беседах. Что случилось такое?

Возможно - он вас так пытается "дрессировать"? есть такая стратегия - "то поворачиваться хорошей стороной - то включать игнор". Причём как правило люди делают это бессознательно...

Берегите себя, не поддавайтесь на игры, в которые вас втягивают против вашей воли!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мария.Психологи не умеют гадать и предсказывать.Но,навскидку,можно сказать,что он-человек настроения.И сочувствовать не умеет.Ему плохо-значит,и Вам должно быть плохо.Ему хорошо-и он Вам улыбается.Это опасный симптом.Могут быть и отношения на стороне.Если он кому-то мстит,то Вам улыбается.А,если все хорошо там,то он живет своей жизнью,Вас не замечая.Но,в любом случае,Вам важно выражать свои желания-А что случилось-эту фразу важно уметь говорить,что бы показывать этим свою значимость и заметность.

Мария, здравствуйте!

На работе останьтесь с начальником в формальных отношениях. Ваше приближение к нему нравится/не нравится сбивает вас с профессионального пути и формирует большее влияние со стороны начальника.

Нейтральное или формальное отношение вас защищает, чем  чувства о которых вы написали

Мария

Оказывал знаки внимания, я особо не отнекивалась так как он мне симпатичен.

1. Мужчина-начальник испытывает постоянный интерес к женской красоте. Не важно, примерный ли он семьянин или же известный ловелас. Мужчина воспримет вас именно так, как вы сами себя преподнесете.

Прежде всего ценятся ваши знания и компетенция в вопросах требуемой работы. В вашу пользу сыграет наличие диплома по требуемой специальности. Ведь начальник (даже если он мужчина) хочет иметь прежде всего специалиста.

2. Однако внешний вид – неотъемлемая часть жизни женщины, открывающая (а иногда и закрывающая) двери во всевозможные учреждения и заведения. Женщина должна одеваться со вкусом, так как мужчина на уровне подсознания, интуитивно, сделает свой вывод о вашем умении одеваться..

3. Начальник-мужчина всегда желает видеть в своих сотрудниках и особенно сотрудницах людей, в которых гармонично сочетались бы внешность и интеллект. В последнее время встречается большое количество людей, являющихся специалистами в своей сфере и внешне очень эффектных. Поэтому конкуренция на сегодняшний день весьма высока.

4. Существует необходимость вести себя очень корректно. Остерегайтесь необдуманных действий в подобной обстановке. Только деловые отношения! Никаких личных интересов, иначе в один миг останетесь без работы.

5. Не давать повода для заигрываний означает в данном случае мужской образ мысли по данному вопросу. Если вы сами считаете свое поведение достойным, то это совсем не должно означать, что мужчина-начальник считает точно так же. В психологиях женщин и мужчин имеется целый ряд различий в понимании сложившейся ситуации. Вашу вежливую улыбку мужчина может посчитать призывом к прямым действиям и приступить к осуществлению задуманного им же плана. Возникает ситуация, когда женщина вроде бы ничего себе не позволяла лишнего, а мужчина все воспринял неадекватно.

6. Проблема отношений с руководством всегда очень остро стоит перед любой женщиной. Не будем скрывать, что к ней предъявляются совсем другие стандарты, нежели для мужчины. От мужчины требуется лишь исполнительность и инициативность. Женщинам же надлежит еще и быть при всем при этом внешне привлекательными и безотказными подчиненными.

Это последнее обстоятельство особенно обременительно, поскольку иногда начальник выдвигает такие требования, исполнение которых не соответствует морально-эстетическим убеждениям.

7. Мужчина-начальник может быть особенно подвержен стрессам на производстве, поэтому его реакция на какие-то, пусть даже совсем не плохие поступки может быть не всегда адекватной. Примите это во внимание, поскольку вам предстоит на собственном примере испытать гнев или радость начальника. Будьте готовы к такому повороту событий.

Отношения с начальником-мужчиной строить одновременно и просто, и трудно, поскольку мужчина может ценить и хвалить вас, ваше профессиональное умение и тут же ругать за неопрятный внешний вид. Случается и наоборот, критика на счет профессиональной компетенции не влечет похвалу за безукоризненный внешний вид. Вам в любом случае придется работать не покладая рук.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна!