Мать обижается на меня потому, что я ей не помогаю

Пётр (36 лет) 02.01.2020

Моя мать живет с моим братом в не благоустроенном доме. Брат уже взрослый, с ней живет, но не желает помогать матери, т.к. отдает приоритет своим делам. Матери приходится работать по дому самой, в том числе дрова колоть топить печи, управляться по дому и т.п. Я давно живу своей семьей. Имеется маленький ребенок. Забот хватает, но я все равно иногда (раз в 2 недели примерно) нахожу время прийти к маме и помочь ей с работой. Помимо матери, так же хожу навещать и помогать если нужно к старенькой бабушке (так же 2 раза в неделю). Мама на меня обижается, что я ей не уделяю времени и не приду помочь. Брата воспитывать бесполезно. Разговоры с ним вел, он все понимает, но ничего не делает. С матерью отношения ухудшаются. Я не знаю что говорить матери. Все мои слова она воспринимает, как отговорки. Иногда нет времени, иногда устаю, а иногда просто хочется по человечески провести время с семьей или потратить его на себя. Маме же этого не докажешь.

Здравствуйте, Петр!

Да, конечно вашей матери тяжело одной держать дом - но и вам жить с ней не вариант! Выход - найти решение которое будет выгодно обеим сторонам! К примеру придумать как переселить мать в город, в квартиру (ведь там не надо будет колоть дрова и др.)

Вы же сами прекрасно понимаете, что вы не панацея для матери - с ее стороны она тоже могла бы найти мужчину в дом. У вас своя жизнь вы не можете быть матери мужем, отцом и прочими людьми - вы прежде всего сын. А дети должны быть эгоистами - и родители сами должны им помогать. Такова природа. Если у вас есть возможность (вы приезжаете), если нету - значит нет.

С уважением, Надежда Леус.