Подруга часто просит в займы

Елена (41 год) 31.12.2019

Доброго времени суток! Подскажите, как отказывать, чтобы не обидеть, в предоставлении займа подруге? Каждый месяц обращается с просьбой о займе подруга. Ранее, когда у меня была возможность, я давала в займы, она возвращала, но через неделю-две она опять просила. Сейчас просит каждый месяц . Я не могу ей занимать так часто, суммы немаленькие. Она обижается, отношения между нами из-за этого стали напряженными. Мне всегда неприятно ей отказывать.

Елена, здравствуйте. Вам просто стоит объяснить подруге то, что написали здесь сейчас:

когда у меня была возможность, я давала в займы

И если в основе вашей дружбы была ваша щедрость, тт скорей всего она прекратится, но выходит такая дружба вам сейчас и не по карману, верно?

Если же в основе лежали какие-то другие жизненные ценности , то велика вероятность, что дружбу удастся сохранить.

-Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Полностью согласен с мнением коллеги.

К слову - отказ  может быть прекрасной проверкой на истинную дружбу.

Вообще вам не нужен предлог чтобы отказать. И обидеть вы ее не можете, так как до этого вы ее всё время выручали.

Это она может - обидеться, в чем вы абсолютно не виноваты. Вам не в чем себя упрекнуть, подруга явна злоупотребляет. У вас есть свои потребности на собственные финансы, и вы не обязаны подвигаться, ради комфорта подруги.

А экологично сослаться можете на что угодно.

  • Планировка дорогой покупки.
  • Вложение денег.
  • Отсутствие свободных денег

Изночально, вы не обязаны оправдываться и проживать чувство вины за это.

Лично я говорю даже самым близким, одну простую и ёмкую фразу. В ней всё:

У меня нет возможности.

Забирайте себе..)))

С Наступающим Вас.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.