Как защититься от психологических вампиров?

Марина (40 лет) 28.12.2019

Здравствуйте, мне 35 лет. Я замужем, ребенку 3года. Муж работает по сменам, я ушла с работы, мои родители не нянчатся с моим ребенком, поэтому ищу работу в бюджете с хорошим графиком. Образование у меня театральное, по профессии нет ставок. Берут или продавцом или менеджером, а я не хочу в торговлю, на другие должности говорят нужно образование, я согласна пройти проф переподготовку за свой счет. Все равно не берут. Как быть? И у меня неприятные родители. Отец подарил нам старый домик. Мы его облагородили, пристроили. Он этим домом попрекает, периодически говорит, чтоб продавали и ему деньги отдали, в годик пожелал смерти моей дочери. Я стараюсь с ним не общаться, боюсь его. На моего мужа с ножом лез, трезвый, отец и мать не пьют, но не адекватные оба, муж говорит, раз достал нож, то бей, отец зассал. Орал всякое говно мужу, отец трус. Только слова кричит всегда. Мать- страшный манипулятор. Они с отцом периодически скандалили. Она заказывала истерики. Но до сих пор живут в одном доме. Отец жалуется на мать. Мать ходит ко мне. Ноет про отца. Мать не моется по полгода. Она моет только голову и самое необходимое. Готовит дома тоже отец. Дома у них грязь, ремонта нет, уюта нет. Мать уходит каждый день скупать продукты по акциям, потом такие гостинцы таскает нам. Придет, меня потыкает, я не грамотно выражаюсь. А она супер умная и интеллигентная( видели бы вы. Какая она неприятная.) вечно лезет в личное пространство, потом убегает. Даже когда с ней рядом иду с коляской. Она бежит вперед, не подстраиваться, я должна нестись следом. Она травит отца на меня, а мне на отца жалуется. Помню. После института я жила у них, мать выгоняла меня из дома. Натравила отца. Тот избивал меня резиновым сапогом, а она визжала / бей её, Толик, бей. А отец. Трус. Когда увидел мои синие ляжет, то орал. Это не я, это тали любовники тебя избили. А я наивная отец же. Даже в полицию побои снимать не ходила. А он. Когда они с матерью в очередной раз скандалили, сказал. Что я якобы наркоманка, и своровала его золотое кольцо. Приехала полиция. Я говорю, смотрите вены. Делайте анализы. Я ни разу в жизни не наркоманила , кольцо отец всю жизнь на пальце носил, оно еще не снималось у него, не знаю, как снял то он его. Говорю. Ребята из полиции по смеялись над отцом. Мои слова записали и уехали. Мать Сегодня принесла много мяса по акции и говорит, позвони папе. Я говорю, что не буду. После разговоров синим у нас в семье скандал. Вот как я могу с ним разговаривать, унижаться, спрашивать, как его драгоценное здоровье, когда он смерти моей дочери желал? Меня постоянно унижает, что мать, что отец. Говорят, я им должна - копать огород, звонить, они должны на меня свой негатив выливать. Как не стыдно собственную дочь вампирить? Как мне быть, посоветуйте? Мужа и дочь очень люблю. С дочкой занимаюсь по книгам, читаю, играю, гуляю. Они с мужем меня очень любят. Я знаю, что в 2 года моя мать оставила меня бабушке и уехала к отцу во Владивосток служить с моей младшей сестрой, типа матери с двумя тяжело. С матерью у меня холодные отношения, она ни разу в жизни. Не сказала. Что любит меня. Отец в детстве нянчился. Мыл нас сам. Типа матери в бане жарко. Гулял с нами.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина

Меня постоянно унижает, что мать, что отец. Говорят, я им должна - копать огород, звонить, они должны на меня свой негатив выливать. Как не стыдно собственную дочь вампирить? Как мне быть, посоветуйте? Мужа и дочь очень люблю. С дочкой занимаюсь по книгам, читаю, играю, гуляю. Они с мужем меня очень любят.

Вы путаете роли и отношения.

Отношения с родителями- роль ребенка

Отношения с мужем- роль жены.

Из тего, что вы написали про вашу родительскую семью- имеет место тирания и домашнее насилие.

Хорошо, что у вас есть любящий супруг и ребенок.

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попросите как можно быстрее принять решение.

Будут вопросы, обращайтесь, разберем ситуацию более детально

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации