Кризис среднего возраста, или гормональный дисбаланс?

Тоса (47 лет) 24.12.2019

Здравствуйте, мне 40 с небольшим, женщина, есть муж, дочь, внучка. Моя проблема началась 5 лет назад, внезапно, сначала панические атаки на пустом месте, тахикардия 120-140 постоянно, нехватка воздуха, затем последовала депрессия, потеря интереса ко всему, похудела на 8 кг. За 2 месяца, каких-то конкретных причин не было. Обратилась к врачу, был поставлен Тревожно- депрессивный синдром, с тех пор принимаю АД, при попытке отменить, симптомы возвращались полностью. Сейчас состояние лучше, но, внутреннее ощущение какого-то беспокойства, часто тоска, нет ярких эмоций, чувство потери ориентиров, смысла, нет душевного равновесия. Упало либидо, практически до нуля. Не могу определить для себя причину? Может это связано с гормональным фоном? Цикл остаётся без изменений, но появился сильный ПМС. По характеру с детства была тревожной и ранимой. Прошу совета, заранее спасибо.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Тоса. То, что происходит в детстве, оставляет не изгадимый след. И возможно, вы сейчас переживаете последствия пережитых эмоциональных травм. Они прорываются, напоминая о себе, что бы вы начали с ними взаимодействовать. Можно еще проверить гормоны щитовидной жилезы. Но психика и ее работа тесно связаны. Поэтому да же для нормализации гормонального фона, необходимо снижать стресс, и понимать свои чувства - о ком тоска, расставание с кем вы до сих пор переживаете. Начните работу с психологом, моя вам рекомендация. Буду рада вам помочь.

Тося, здравствуйте. Описанный вами симптомокомплекс соответствует выставленному вам диагнозу:

Тревожно- депрессивный синдром

Вы правы, с возрастом все характерологические особенности заостряются:

По характеру с детства была тревожной и ранимой.

Возможно в данный период времени кроме гипотензивных препаратов необходима коррекция лечения и основного состояния. Дополнительно можно получить консультацию эндокринолога.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков