У лучшей подруги появился парень

Лена (22 года) 17.12.2019

С недавних пор у лучшей подруги (мы оочень близки) появился парень, и я чувствую, что для нее я перемещаюсь на второе место, хотя она это отрицает. Что делать, если я не могу смириться, что я больше не единственная радость этого человека?

За время общения очень сильно привязалась к ней, так же, как и она ко мне. очень часто обижаюсь на нее из-за него, расстраиваюсь, когда звоню , а она говорит с ним. очень хочется подавить это чувство , ведь я вовсе не эгоистка, но мне очень тяжело слушать ее рассказы о том, как продвигаются их отношения.

Как перестать впадать в отчаяние, когда она проводит с ним время? очень переживаю по поводу того, что не могу на 100 % быть рада за них, переживаю, что веду себя эгоистично. К слову, нам по 18 лет. спасибо за ответ заранее.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лена, близки как раньше, вы уже не будете - вы обе взрослеете, "начинаются мальчики". Но хорошими подругами вы можете остаться, нужно время. Первая любовь - это эйфория, гормоны, когда хочется быть рядом только с объектом любви. Поведение подруги нормально, проявите терпение, она оценит дружбу с Вами позже.

Кстати, пока у подруги" любовь", Вам ничто не мешает уделить время себе, поискать интересы и увлечения. К большому сожалению, мир устроен несправедливо. И дружба с людьми, которые ждут "аки Хатико", не имея собственной индивидуальности, не очень ценится!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Если самая близкая подруга  завела себе мужчину - заведите и вы  себе - психолога.

Она - обсуждает свои переживания со своим парнем - и у неё сейчас "нет готовности быть в таких же близких отношениях с вами как и прежде". И если вы сможете ваши переживания "проговаривать" с психологом, они не выплеснуться на подругу и не разрушат вашу дружбу, и со временем ваши отношения вероятно восстановятся - уже на другом уровне.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лена

Как перестать впадать в отчаяние, когда она проводит с ним время? очень переживаю по поводу того, что не могу на 100 % быть рада за них, переживаю, что веду себя эгоистично. К слову, нам по 18 лет. спасибо за ответ заранее.

Лена, здравствуйте!

Тут возможно развитие по двум направлениям оба они нормальные, Вам важно понять какой из них ваш.

Первый Вы просто завидуете и хотите чтобы отношения были у Вас, а не у нее.

Второй, то, что Вы би- или гомосексуальны и это про ревность.

Поняв про что это для Вас Вы сможете найти ответ.