Я никому не нравлюсь, раздражаю

Аноним (22 года) 16.12.2019

Я люблю одного человека, но не знаю любит ли он меня.

Чувствую себя потерянным, потому что все, кто только может, говорят одно и то же: "Слушай своё сердце". А я не слышу его... Не знаю, что и дальше вообще с этим делать, потому что взять и признаться не получится: боюсь остаться непонятым, или это как-то ухудшит мою репутацию. Чувствую что-то нехорошее на душе. К тому же, это всё подкрепляется моим чувством, будто я никому не нравлюсь, раздражаю (и этого человека тоже). Несмотря на то, что я общительный человек, меня знают, и я знаю больше количество людей, мне так и кажется, что меня будто бы терпят или хотят, чтобы из компании друзей "мой след простыл".

Уважаемые психологи, если хоть что-то поняли из моей тирады, прошу вас, помогите мне разобраться в себе и как-то расставить всё по полочкам.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Хуже всего - неопределённость. Она изматывает и питает Ваши домыслы. Даже услышать отказ проще - будет понятно, что "не вариант" и нужно жить дальше. И самое главное - то, что Вы, возможно, не нравитесь одному человеку, не означает, что Вы не нравитесь вообще ВСЕМ. Если бы Вы были не приятны - компания не стала бы терпеть, а просто прекратила бы общение.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Аноним

если хоть что-то поняли из моей тирады, прошу вас, помогите мне разобраться в себе и как-то расставить всё по полочкам.

Вы так "шифруетесь", что даже ваш пол не понятен... и тут конечно очень многое зависит от обстоятельств - "какой вы на самом деле".

Если вы придёте на хотя бы несколько консультаций к психологу, то надо будет поговорить и "создать картинку" - "какой вы на самом деле человек". Но если нет возможности обратиться к психологу очно - попробуйте просто для самого себя - написать, как школьное изложение - "какой я человек" и  "почему именно я как мне кажется могу не нравится другим людям".

Если у вас будет такой "текст про вас" - вы сможете наметить в чём вы хотели бы измениться - и можно потом со временем перечитывать иногда эту самопрезентацию и сравнивать - идут ли изменения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Аноним

если хоть что-то поняли из моей тирады

Общие слова, описывающие вашу ситуацию.

Остановитесь, успокойтесь, и разложив все по полочкам, напишите новое письмо.

Тогда будет возможность вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте!

Вы хотите услышать свое сердце, но его заглушает внутренний нападающий голос. Он заставляет вас "чувствовать", что вы раздражаете окружающих и никому не нравитесь, а друзья терпят вас и хотят, чтобы вы исчезли.

Неудивительно, что вы боитесь даже попытаться признаться в своих чувствах любимому человеку.

Страх быть отвергнутым и осмеянным парализует вас. Тревожно даже думать об этом. Поэтому, несмотря на свою общительность, вы просто не можете сделать первый шаг.

В таком состоянии отказ любимого человека и правда может разрушить вас и принести много невыносимой боли. Ведь это только подтвердит, что с вами что-то не так, что вы никому не нравитесь и т.д. И вы будете обвинять себя в самонадеянности. Вы будете жалеть... Вы будете думать, что нужно было послушать внутренний голос и не признаваться в чувствах.

Это довольно неприятная картина будущего...

Я не буду убеждать вас, что это не так. Сейчас вы просто не можете поверить, что есть другая реальность.

К сожалению, внутренний "критик" имеет очень сильное влияние на вас. И не получится просто игнорировать его. Его нужно принять внутри себя и поблагодарить за "защиту" от возможной боли. Вы можете присвоить и сознательно использовать эту силу, чтобы она больше не разрушала вас изнутри. И я могу вам в этом помочь.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Аноним

помогите мне разобраться в себе и как-то расставить всё по полочкам.

Здравствуйте!

Для того что бы понять, что происходит Вам придется научиться задавать правильные вопросы.

Поинтересуйтесь на эту тему много статей в интернете.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.