Никому не нравлюсь

Вероника 27.02.2017

Здравствуйте!Я обращаюсь к Вам вот с такой проблемой. Дело в том, что я чувствую себя несчастной из-за того что я не нравлюсь тем мужчинам, которые мне симпатичны. Так было всегда. Поклонников у меня никогда не было. Только один мужчина по настоящему проявлял ко мне интерес….сейчас я с ним встречаюсь и скоро у нас свадьба…и я думаю он меня любит, мне это приятно осозновать .Я очень привыкла к нему. Хорошо отношусь….без него не могу. Хотя мы часто ругаемся, я бываю с ним груба и несправедлива….он такого не позволяет по отношению ко мне…хотя и у него характер сложный.

При этом мне нравится на работе мужчина…или лучше сказать нравился…дело в том что я часто думала о нем и вне работы….и все пыталась как то понять нравлюсь ли я ему.И когда поняла что не нравлюсь абсолютно.То все чувства пропали.Но периодически возникают.Раньше было немного иначе у меня тоже были симпатии к парням…и я им не нравилась,но меня это не останавливало…мне это не мешало продолжать их любить.Хотя между нами ничего не было.И я не предпринимала никаких действий чтобы быть вместе.В осноновном я почти не общалась с этими людьми и любила того кого не знаю…Я необщительная,с мужчинами мне вообще тяжело найти общий язык.Я их не понимаю.И не знаю о чем с ними говорить.Хотя и к женщинам это относится тоже.Вообщем в моей жизни ни разу не было ответной симпатии.Максимум что я позволяла себе это улыбаться человеку,здороваться на учебеработе.И ждала чего то …но эти молодые люди не делали никаких шагов….если бы я хотя бы видела что я им хоть как то нравлюсь….но нет.Мне обидно,что я никогда даже не целовалась взаимно.То есть я целовалась с теми кто не нравится.Не говоря уже о большем.Насчет внешности скажу что я не страшная.Мне говорили что я красивая не только родители.Но я не считаю себя богиней.У меня есть недостатки.Я вполне обыкновенная и милая.Немного стесняюсь своего очень высокого роста.В остальном все устраивает.Почему со мной так происходит что я никому не нравлюсь ?

Здравствуйте, Вероника.

Вы сами написали, что мужчин вы привлекаете. Проблема не в привлекательности, а во взаимности. Возможно, здесь кроется парадокс, типичный в психологии - "и хочется, и колется" .Вы хотите отношений, но на самом деле не готовы к ним. Не поэтому ли выбираете мужчин, которые наверняка не ответят взаимностью?

Иногда в основе такого парадокса лежат страхи - а не бросят ли меня, иногда отношения родителей, иногда - собственная роль в семье и ощущение себя неуместной, нелюбимой. Во всем этом можно разобраться вместе с психологом, если есть желание что-то изменить.

Еще один вопрос касается самооценки. Возможно, это жестко, и все же - зачем вы целовались с мужчинами, которые вам не нравятся? Неужели вы настолько мало себя цените, что готовы терпеть нелюбимого человека, лишь бы получить внимание? Не кажется ли вам, что стоит пересмотреть отношение к себе?

Что касается понимания мужчин - мы, действительно, отличаемся. Лучше понять, что творится в мужской голове, поможет книга Д.Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", а также рекомендую посмотреть видеозаписи семинаров Марка Гангора "Мужской мозг, женский мозг".

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте Вероника!

Для того, чтобы проявлять инициативу в отношениях с людьми (не только с мужчинами) очень важна уверенность в себе и сохранение чувства собственного достоинства.

Устройство личной жизни ничем не отличается от получения необходимого места работы и развития карьеры. Ничего само собой не получится, если не прилагать усилий и не показывать себя с лучшей стороны. У Вас, как у любой женщины, есть своя "изюминка", свой шик. Важно только это признать и грамотно подать, оказываясь в обществе, чтобы обращать внимание противоположного пола. А это целая работа!

Возможно Вам понадобиться не только помощь психолога, но и стилиста, и визажиста. Очень многие люди ходят на курсы актерского мастерства, поскольку такие занятия позволяют им убрать внутреннюю зажатость, сделать красивой пластику и речь. Внешность - только оболочка, которую еще надо уметь подать и наполнить красивым и приятным содержанием.

Большинство известных, красивых и успешных женщин сделали себя сами. И, как ни странно, не без помощи других людей, среди которых были друзья - мужчины.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге