Почему муж так плохо относится к моим родным?

Анна (37 лет) 11.12.2019

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Пару лет мы с мужем были вынуждены жить вместе с моей младшей сестрой и ее мужем, пока решались наши квартирные вопросы. Поначалу начались конфликты на бытовой почве. Кто-то не вывез мусор, не убрал тарелку итп. Это были даже не конфликты. Со стороны сестры и ее мужа к нам вообще вопросов не было. Недовольны всем были мы с мужем, нам казалось, что мы больше убираемся, следим за домом итп. Но больше всего ко всему было претензий у моего мужа. Со временем его недовольства усугублялись и начали доходить уже до абсурда, такое ощущение, что он специально ходил и выискивал к чему можно придраться. Уже год мы живем раздельно, но у супруга видимо все равно остались претензии. При этом мой муж никогда не пытался поговорить или договориться. Все свои претензии он высказывает только мне, может очень грубо, какие они плохие сякие, но никогда не скажет это им. Я устала слушать это, меня это огорчает, я переживаю, я не понимаю что я то могу сделать?Знаете, это касается всех сфер жизни, он может громко и долго возмущаться, но напрямую в лицо сказать боится. Это касается всех сфер жизни. Когда я начинаю обдумывать его претензии, я понимаю, что он недоволен многими вещами, которые сам делает точно так же. Ну, например, я без спроса дала ребёнку сёстры поносить комбинезон нашего ребёнка, он негодует, что зарабатывал на него, а я не спросив дала поносить. При этом я вспомнила несколько случаев, когда он поступал так же. Сейчас он как будто избегает моих родных, даже родителей, которые вообще ничего ему не сделали. Его зовут за стол, а он садится кушать отдельно. Такое ощущение, что ему стыдно. Я очень пережимаю, потому что в доме из-за него очень напряженная обстановка. Никто не понимает как себя вести. Мне очень обидно, что он так относится к моим родным, которые ничего плохого ему не сделали. Разговоры с ним ни к чему толковому не приводят, вроде договариваемся, но потом начнётся все то же самое. Я не знаю как мне найти баланс. Хочу нормальных отношений в семье со всеми!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, с обиженным на весь мир человеком трудно жить "одной большой дружной семьёй". Ваша семья сейчас - это Вы и муж. Не нужно заставлять мужа быть "хорошим мальчиком" перед родственниками, он будет сопротивляться, что и происходит. У него есть право не общаться/не общаться с кем он хочет. И у Вас, в свою очередь, тоже есть это право, вот и реализуйте его. Обращайтесь с родными сами, не заставляйте его, раз он не хочет. Муж относится к тому типу людей, которым важно дать почувствовать "не хочешь - не надо". После принятия Вами этой его особенности баланс будет найден.

В случае возникновения сложностей в исполнении - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Недовольны всем были мы с мужем, нам казалось, что мы больше убираемся, следим за домом итп. Но больше всего ко всему было претензий у моего мужа.

Ну это логично - ведь это для вас - "сестра", а для него по сути - "чужие люди"...

Анна

Все свои претензии он высказывает только мне, может очень грубо, какие они плохие сякие, но никогда не скажет это им. Я устала слушать это, меня это огорчает, я переживаю, я не понимаю что я то могу сделать?

"Дорогой, после драки кулаками не машут. Я понимаю, что у тебя остались какие-то обиды, но пожалуйста, прекрати их выплёскивать на меня, походи какое-то время к психологу для того чтобы разобраться с твоими переживаниями и эмоциями - так, чтобы они не выплёскивались на меня и не отравляли климат  наших с тобой добрых отношений!"

Посмотрите, как он на это отреагирует. Если адекватно - то скорее всего всё постепенно наладится, главное напоминать ему об этом. Если же у него будут какие-то претензи к вам - то сходите вместе на семейную консультацию, чтобы "проговорить" эти претензии вместе.

Надеюсь что вам удастся восстановить доброжелательный климат в вашей супружеской паре, это самое главное!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Я не знаю как мне найти баланс. Хочу нормальных отношений в семье со всеми!

Анна, здравствуйте!

Увы Ваш муж инфантилен и агрессивен, но проявлять все это он может или недовольным видом или высказываниями безопасному человеку, а это Вы.

Изменить его нельзя, но привести к некоему консенсусу можно.

Не бойтесь ему возвращать, что он поступает так же.

Если ему что то не нравится пусть сделает это сам...одним словом заставлять его взрослеть и нести ответственность за содеянное. А так складывается чувство, что предназначение Вас и всей Вашей семьи сделать его жизнь прекрасной жертвуя своими.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.