Проблемы в семье

1400 2 ответов

Mera 09.09.2011

Добрый вечер. Мне 18 лет. Дома просто жуткая атмосфера. Родители и бабушка постоянно на взводе, постоянно ругаются друг с другом.. .А все началось 5 лет назад, когда мама увидела, что папа изменяет ей... Пришлось даже как-то на 3 недели съехать к дяде... Просто действительно тяжело так жить... У меня 3 сестренки, сам то я наблюдаю примерно такую картину уже лет 10-12... У папы еще есть сын вне брака, на 2 года младше меня... Я просто не знаю, что делать... Я для всех как козел отпущения... Все высказывают все мне... Мне уже просто надоело слушать как они друг друга унижают и говорят всякие гадости... Но и с другой стороны, бабушке я не могу ничего сказать, потому что она верит папе, и считает виноватой маму... И самой страшное, что за 5 лет ничего не изменилось... Все стало только хуже... Я просто уже не представляю как поддержать маму и уберечь сестренок от лишних психологических травм... Сам то я уже просто можно сказать страдаю... Некому излить душу, нет на столько близких друзей... но воспринимаю все более менее трезво... А сестренки еще многого не знают, не понимают...Что можете посоветовать.. .Просто я уже думаю, что не выдержу такой обстановки...

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте!

Вы взрослый человек, не понятно почему вы терпите, как вам "изливают душу"? Ваши родители должны сами разобраться в своих отношениях и между родственниками тоже. Если у вас есть возможность жить отдельно, воспульзуйтесь. Вам устраивать скоро свою личную жизнь. Поберегите свою психику. С Уважением Олеся.

Здравствуйте!

Действительно атмосфера в доме накалена отношениями родителей. Но Вы не можете влиять на эти отношения. К сожалению, когда проходит любовь, начинается ругань. И в то же время никто не может запретить человеку искать любовь. Наверное что-то подобное происходит с вашими родителями. Мне жаль, когда так случается. Больше всего в этой ситуации страдают дети, которые вместо любви родителей, видят их агрессию и ложь в отношениях. Чему здесь можно научиться? Выжить бы как-нибудь.

В некотором смысле, Вы уже взрослый и можете многое понимать, только, наверное, от этого не легче. Но по крайней мере, можете анализировать, делать выводы, а еще, наверное, стоит задуматься где и как Вы хотите жить. Можно поискать отдушину в хобби, в общении с друзьями. Сестренок своих можете поддерживать только своей любовью, своим отношением. Не знаю что еще Вы можете сделать для них.

Если Вам совсем тяжко, лучше сходить на очную консультацию к психологу. Приходите. Всего Вам хорошего. Галина.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ