Проблемы в семье

Mera 09.09.2011

Добрый вечер. Мне 18 лет. Дома просто жуткая атмосфера. Родители и бабушка постоянно на взводе, постоянно ругаются друг с другом.. .А все началось 5 лет назад, когда мама увидела, что папа изменяет ей... Пришлось даже как-то на 3 недели съехать к дяде... Просто действительно тяжело так жить... У меня 3 сестренки, сам то я наблюдаю примерно такую картину уже лет 10-12... У папы еще есть сын вне брака, на 2 года младше меня... Я просто не знаю, что делать... Я для всех как козел отпущения... Все высказывают все мне... Мне уже просто надоело слушать как они друг друга унижают и говорят всякие гадости... Но и с другой стороны, бабушке я не могу ничего сказать, потому что она верит папе, и считает виноватой маму... И самой страшное, что за 5 лет ничего не изменилось... Все стало только хуже... Я просто уже не представляю как поддержать маму и уберечь сестренок от лишних психологических травм... Сам то я уже просто можно сказать страдаю... Некому излить душу, нет на столько близких друзей... но воспринимаю все более менее трезво... А сестренки еще многого не знают, не понимают...Что можете посоветовать.. .Просто я уже думаю, что не выдержу такой обстановки...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте!

Вы взрослый человек, не понятно почему вы терпите, как вам "изливают душу"? Ваши родители должны сами разобраться в своих отношениях и между родственниками тоже. Если у вас есть возможность жить отдельно, воспульзуйтесь. Вам устраивать скоро свою личную жизнь. Поберегите свою психику. С Уважением Олеся.

Здравствуйте!

Действительно атмосфера в доме накалена отношениями родителей. Но Вы не можете влиять на эти отношения. К сожалению, когда проходит любовь, начинается ругань. И в то же время никто не может запретить человеку искать любовь. Наверное что-то подобное происходит с вашими родителями. Мне жаль, когда так случается. Больше всего в этой ситуации страдают дети, которые вместо любви родителей, видят их агрессию и ложь в отношениях. Чему здесь можно научиться? Выжить бы как-нибудь.

В некотором смысле, Вы уже взрослый и можете многое понимать, только, наверное, от этого не легче. Но по крайней мере, можете анализировать, делать выводы, а еще, наверное, стоит задуматься где и как Вы хотите жить. Можно поискать отдушину в хобби, в общении с друзьями. Сестренок своих можете поддерживать только своей любовью, своим отношением. Не знаю что еще Вы можете сделать для них.

Если Вам совсем тяжко, лучше сходить на очную консультацию к психологу. Приходите. Всего Вам хорошего. Галина.