Недопонимание с мамой

Екатерина 01.02.2016

Здравствуйте, меня мама совсем не понимает. С папой мы не живем, еще есть младшая сестра, ей 8. В этом году маме 42, а мне 21. За свою жизнь меня мама отпускала только 2 раза к подружкаМ, и то отпускала, когда у меня была истерика. У меня есть молодой человек, вместе уже 3 года, первые 2 года она меня вообще не отпускала с ночевой к нему, хотя они знакомы уже давно. Начала отпускать к нему недавно, и то в последнее время снова начались ее "нет", пытаясь узнать почему нельзя, то она отвечает "без объяснения на то причин". Так же она меня не отпускает к бабушке!!! А вот, если сестра отпроситься к бабуле, то спокойно отвечает ДА(!). Я очень начинаю психовать, как маме объяснить, что я уже взрослая, а не маленькая! Мне 21 год, а не 5 или 10. Так же я поставила условия, что если вдруг, на тот момент я еще буду жить с ней и она отпустит мою сестру к подруге с ночевой, то я тоже уйду на ночь к кому-нибудь. На мой взгляд, я скоро начну делать просто ей на зло все, если будет так дальше отказывать, то не буду появляться дома. Я наверное не права, но по другому с ней никак не выходит..

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!
У Вас сложный период - переход во взрослую жизнь. Вам 21 год и совершенно дееспособны с точки зрения любого закона.
Попробуйте почитать книгу Эльячефф Каролин, Эйниш Натали "Дочки-матери. Третий лишний?" Вам станет больше понятно про то, что происходит в вашей семье.
Попробуйте себе ответить на очень важный вопрос: готовы ли Вы начать самостоятельную взрослую жизнь, материально и морально? Какие рычаги, кроме того, что она просто "Ваша МАМА", есть у мамы, чтобы управлять Вами? Ваша свобода, на самом деле, только в Ваших руках и Вашем представлении о том "как должно быть". И только Вам решать, как действовать и отстаивать свои права взрослой личности. Только делать это стоит не в режиме подросткового бунта, "кровавого и беспощадного", а спокойно и постепенно отстаивая границы своего жизненного пространства на основе своих взрослых достижений (учебных, трудовых и прочих).
Удачи Вам и терпения.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте, Екатерина.

Похоже Вы в отношениях с мамой знаете только два способа, как добиться своего: или подчиняетесь ей во всем, или выдвигаете требования.  Оба эти варианта не лучшие, тк. в первом, Вы совершенно лишаетесь собственного я и самостоятельности, а во втором, вызываете к себе агрессию. И ни тот, ни другой способ не несут для Вас положительных результатов. Попробуйте поискать что-то более действенное, например, возможность договориться, убедить. Попробуйте понаблюдать за своей сестрой, по-видимому, она умеет убедить другого человека в чем-то.  Как у нее это получается? Умение договариваться и быть гибкой в отношениях, помогут Вам и в дальнейшей жизни, а не только в отношениях с мамой.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype