Очень мучает совесть, будто я изменила любимому человеку

Лилия (25 лет) 22.11.2019

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в ситуации, меня очень мучает совесть. 2 месяца назад примерно я начала общаться с парнем из вк, мы с ним виделись раз, писали друг другу тёплые слова, каждый день. Но он не особо проявлял инициативу и спустя недели 2-3 мы с ним поругались на эту тему, что он не проявляет инициативу в общении. он на это пьяный ответил « мне кажется ты от меня много требуешь, я не готов к такому», на этом переписка закончилась. Я подумала что раз его не устраивает это что я прошу проявлять инициативу, тогда зачем мне это нужно, значит он не дорожит общением. Зря это все было. Я очень расстроилась.

А совесть меня мучает вот из за чего, я знала что в моей группе я нравлюсь одному мальчику, он мне был всего симпатичен, он все время пытался затянуть со мной диалог, но так как я хорошо общалась с тем человеком который послал меня сказав « что не готов к этому», я хотела переключиться и забыть все то что было связано с ним. Мы с ним не общались 2 недели.

В итоге мы с этим мальчиком из группы за этот период решили общаться, в итоге мы с ним поцеловались.все. На этом все закончилось с этим мальчиком из группы, но простите, мне поцелуй даже не доставил эмоций ни в физическом ни в эмоциональном плане. Спустя время этот мальчик из группы мне стал очень противен.

И вот мне написал тот мальчик, Который сказал , что « я от него много требую” он передо мной извинился за то , что сказал такое, что каждый день думал якобы обо мне, а не писал потому что ну проблемы грубо говоря были в жизни у него. Чувства у меня к нему не угасали. Мы с ним разговорились , встретились, он сказал что дорожит мной и пообещал проявлять инициативу, сказал что хочет со мной отношений. Отмечу, что ранее он не особо проявлял инициативу, то есть я его постоянно звала гулять, просила поговорить по телефону , но и я придумывала всякие темы для переписки.

Я вижу, как он стремится быть ближе ко мне, я тоже хочу быть с ним. Но меня мучает совесть что я поцеловалась с мальчиком из группы в период когда мне сказали что я много требую.

Помогите пожалуйста, меня совесть измучила. Чувство такое, будто я изменила любимому человеку!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Лилия, глубина Ваших переживаний не соответствует полученному стимулу (ситуации). Нет ничего дурного в том, чтобы разобраться, кто нравится, а кто нет. Тем более, с тем парнем, была просто переписка, даже без намёка на отношения, Вы ему ничего не должны. Хорошо, что в итоге все получилось по Вашему, радуйтесь тому, что имеете. Если же переживания по поводу "измены" будут по-прежнему отправлять Ваше счастье, то обращайтесь, снизим уровень тревоги

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лилия, если я правильно понял ваш рассказ, то на момент когда вы целовались - вы фактически не были в отношениях. Так что - нету и никаких поводов для того, чтобы ваша совесть вас мучила, просто не за что!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.