Беременность и тревожное расстройство

Ольга 08.09.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет. Беременна, срок - почти 7 месяцев.

Полтора года назад после гриппа перенесла кучу не приятных и пугающих симптомов (повышение давления, экстрасисталия, нехватка воздуха, сердебиение, ночные кошмары). Долгое время ставили диагноз ВСД, пока не "нашли" заболевание щит.железы. После компенсации гормонами и (по рекомендации психоневролога) антидепрессантом - Ципралекс самочувствие пришло в норму. Но некоторые ощущения все же периодически повторялись: ощущение "пустоты" в груди и тревожное не ровное дыхание.

В начале беременности ощущала полное спокойствие: забыла и про сердце и про дыхание:)

Однажды приняла препараты от гипертонуса матки и в больнице еще сделали укол. Я ощутила нехватку воздуха, сердцебиение. В тот момент оказалось, что от передозировки лекарств у меня резко упало давление. Пока лежала под капельницей "задыхалась" еще раза 3. Выйдя на улицу в тот же день ощутила сильный страх, страх задохнуться, страх, который я пережила когда то: чувство не реальности, тревоги за свою жизнь. Тоже самое повторилось и на следующий день. Т.к. с этими ощущениями я уже имела дело, то успокаивала себя тем, что это всего лишь ощущение и это не опасно.

После этого случая могу проснутся ночью от кошмаров и сердцебиения. Успокаиваю себя, пью валерианку. Я знаю, что это постепенно пройдет. Но теперь меня волнует самочувствие моего ребенка: что он чувствует в моменты таких вот моих "ощущений" страха, ночных кошмаров, тревожных мыслей?

Здравствуйте, Ольга!

Пренатальные психологи в Кирове считают, что ребёнок в утробе живёт эмоциями матери. Мысли не так важны в данном случае, как именно состояния. Связь эта объяснима еще и тем, что эмоция - это всегда изменение биохимии организма. На уровне тела наши эмоции разлагаются на особые вещества - гормоны. Можно сравнить эмоцию с ароматом парфюма, чей образ представлен отдельными составляющими. В случае парфюма это эфирные масла, в случае эмоционального переживания гормоны. Именно поэтому издервне советовалось беременным наблюдать красивое, наслаждаться искусством и т.п.

Что в вашей ситуациии можно сейчас сделать? Нужно принять реальность. Дети рождаются у очень разных родителей. У кого-то тяжелые жизненные и материальные условия, у кого-то хронические заболевания. Но дети всё равно приходят в нашу жизнь. Примите за факт, что ваш ребёнок выбрал ВАС как маму. И самое лучшее что Вы можете сделать для него сейчас - тоже принять то, что выбрано. Ваши особые обстоятельства самочувствия. Ребёнок - близкий человек,  разделяет ваши переживания и страдания.

Но, давайте вспомним, что  у вас есть чуть больше возможностей. Кроме принятия ситуации, Вам еще доступна возможность душевной работы. Организовывайтесь для работы с психологом  (психотерапевтом). И успехов Вам. За двоих.

С уважением.