Вопрос любовного характера

Анастасия (24 года) 15.11.2019

Добрый день

Мне 19, я студентка университета. Полостью себя сама обеспечивают уже пол года.

Я считаю, что у меня очень интересный случай.

Я встречаюсь с парнем год и прекрасно понимаю, что я его не люблю и не любила. Вспоминая все свои рошлые отношения я не любила ни кого. Не уверена, но может есть что-то такое, что я не могу вообще никого любить?Опережая совет,себя я как раз очень сильно люблю и все для себя сдеалю. Я искала только выгоду, так же случилась сейчас, но я попала на парня который на самом деле меня любит и который сделает всё для того чтобы быть со мной. Тоже об этом читала а возможно есть такая вероятность что он тоже не любит меня а просто привык той боли которому я ему предоставляю и хотел бы дальше испытывать. Вопрос может стороны больше ОПЫТА... лучше сейчас себя пересилить и остаться с этим человеком или же идти дальше и ждать пока я кого-то ПОЛЮБЛЮ?

Как не странно я даже сейчас все рассматриваю со стороны выгоды. У меня есть ровно один день что бы принять решение

Надеюсь вы поможите мне разобраться в себе

Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, год - большой срок, если чувства не возникли, то ждать дальше бессмысленно.  Вы молоды, самостоятельны, и находитесь ещё в самом начале своего жизненного пути. Не надо себя пересиливать и "выжимать" любовь там, где ее нет. Ищите того, с кем будут чувства, Вы не в той ситуации, где нужно держаться хоть за какой-то вариант.

Желаю удачи!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Не торопитесь принимать эмоциональные решения. Вы еще очень молоды и не "останетесь одна". Для начала нужно решить вопрос, который я описала выше.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вы  правы, Анастасия, у вас - очень интересный случай, и многие из психологов с удовольствием возьмутся вам помочь во всём разобраться!

Приходите на очную консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Меня настораживает срок принятия решения - один день.  Как будто от Вашего решения зависит чья-то жизнь.

Если Вы заметили, что не только к этому парню нет чувств, но и вообще Вы не чувствуете, что кого-то любите или любили, то вопрос не отношений с ним. Вопрос про Вашу эмоциональную сферу.

Иногда бывает, что наши чувства любви, привязанности, нежности перекрыты из-за какой-то ранней травмы. Так бывает, например, если ребёнка госпитализировали в младенчестве без мамы, если в раннем возрасте отдавали бабушке на полгода - год, если мама была в послеродовой депрессии и эмоционально была закрыта от ребёнка. Тогда ребёнок не понимает, что происходит, он ищет ответ на этот вопрос. Ответ бывает двух вариантов: я плохой или Мир странный. Когда Мир странный, то ребёнок закрывается от мира в эгоцентризме и эгоизме.

То, что Вы называете любовью к себе, является эгоизмом- следование собственной выгоде почти любой ценой. Любовь к себе, это когда все делаю с любовью: учусь, работаю, спортом занимаюсь, полы мою, готовлю.... Так что делайте выводы.

Что касается отношений, то лучше остаться в них и одновременно работать со своей эмоциональной сферой, учиться любить. Полюбить замечательного парня будет не сложно, когда сердце откроется. Посмотрите с точки зрения выгоды: он весь хороший, заботливый и т.д., а если ещё и полюблю, буду счастлива.

Если будете искать любовь, не решив вопрос со своими эмоциями, то так по жизни рискуете и пройти - в поиске и оставшись одна.

И отношения - не рабство. Если сердце разморозится, а полюбить конкретно этого парня не сможете, завершите отношения и найдёте того, кого полюбите.

Решите разбираться в себе, приходите на консультацию, с удовольствием помогу.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации