Стоит ли мне бросать учёбу и заняться тем, чем мне нравится?

Ольга (24 года) 13.11.2019

Здравствуйте меня зовут Ольга мне 19 лет. У меня вот такая проблема, дело в том что я поступила на коммерцию и уже в 2 год учусь. И мне не нравится это профессия, я не знаю даже, просто хочу уехать учится на другую профессию. Ну вот в чем проблема, я боюсь сделать ошибку в жизни, а друг все будет хуже и я останусь бнз образования

                                            Уважаемая Ольга!

Конечно, очень сложно в 17 лет выбрать профессию. Профессия, на которую Вы сейчас учитесь, Вам разонравилась. Однако Вы боитесь, что снова можете ошибиться, если решитесь бросить этот институт и поступите в другой вуз.

Вы можете проконсультироваться у психолога в Челябинске, чтобы развеять сомнения. Это во-первых.

Во-вторых, Вам надо учесть, что в современном стремительно меняющемся мире многим придется в течение своей жизни переучиваться, получать новые профессии, поскольку каждые несколько лет исчезает надобность в одних специальностях, появляется потребность в новых. В этом плане то направление, которое было Вами выбрано, может стать просто важным базовым образованием, после которого Вы сможете специализироваться и по другим направлениям.

К тому же Вам важно с психологом обсудить проблему Ваших страхов ошибиться и боязни остаться без образования. Возможно, когда Вы разберетесь со своими тревогами и страхами, Вы перестанете сомневаться и в выборе Вашей будущей профессии.

Желаю Вам перестать тревожиться по поводу неудач в будущем и выбрать профессию по Вашему темпераменту и интересам!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Ольга

Мне 17. Я указала дату своего рождения. А вы вообще не о том. Я хорошо описала свою ситуацию. Ну смсл был?

Ольга, здравствуйте!

Открою вам страшную тайну) Образование у нас в стране не имеет как таковой ценности. Высшее образование сродни окончанию школы. Это лишь своего рода сертификат, что Вы умная.

Оно не даст вам лифт образование - работа мечты.

Работать можно и без образования. Нужно лишь найти, где хочется работать. И чем заниматься.

Университет используйте для социальных целей, общения, веселья, дружбы, сплоченности, К тому же там полно красивых парней) Кто-нибудь да вам точно понравится) Вообщем для обрастания связями. Потому что потом в жизни они очень хорошую службу вам сыграют.

Даже в каком то учебнике по экономике давно встречала такие записи - Карьера в России строится благодаря дружбе, деловитости.

Отправьтесь на практику в какую-нибудь интересную фирму. Либо на вечернюю работу.

Пусть образование получается своим чередом. К тому же магистратуру и второе высшее у нас в стране еще никто не отменял)

С уважением, Надежда Леус.

Ольга

Класс. Даже очень. Спасибо большое ))

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга

Спасибо большое ))