Я хочу жить свободно, не думать о прошлом, не жалеть

Татьяна (28 лет) 11.11.2019

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите, я уже не знаю как помочь себе!

началось все в 2013 году, когда отчим бросил нас с мамой. Умер дедушка, я позвонила отчима, попросила приехать его. На след день он приехал, всучил мне 5 000 рублей, сказал: звони в любое время, я приеду, отвечу, помогу(ксати, ушел он к другой женщине или из-за мамы, она пила, ему не нравилось это, пила она не много, но сам факт употребления его бесил). Думаю, вы понимаете, что было дальше: звонки - не принимал, сменил номер. Я даже поехала в город где он живет, чтобы с ним встретится, но мне даже дверь не открыли. Выудила номер у его мамы, позвонила, притворилась что я звоню по делу, когда он меян узнал, сказал "ты же могла просто сказать что это ты, я бы подъехал" договорились о встрече, но он не приехал.

Понимаете, он ко мне относился как к родной, с 7 лет воспитывал меня, любил больеш мамы (я это видела) и когда он ушел, человек, который был мне так нужен в тяжелый для меня момент - не было рядом. Не было. Сейчас мне 24 года, я до сих пор не оставляю надежды, что он когда-нибудь напишет, я уже в другой стране живу, почти своя семья, а эта ситуация.

Я настолько желала увидеть его, что встретила парня, характером как он, но он мне изменял, причинял боль, то расставался со мной, то опять мирился. Измены были открытые, он не скрывал, а я слепо верила, что он изменится.

Сейчас в моей жизни искренний, любящий меня человек, но почему я страдаю?? почему все время я думаю об этом?продолжаю во что-то верить, чего-то ждать, а что я жду??

Мама далеко, в другой стране, пьет, себя вообще не бережет, по мужикам ходит, на мои советы, ссоры с ней не обращает внимания, а только злится.

Помогите разобраться в себе, как избавится от каждодневных слёз...осенью все обостряется, а как-то целый год даже не плакала и не винила себя, а в этом году все с такой силой вернулось, что ком встает в горле, трудно дышать и страх умереть напирает, но порой кажется, что смерть это единственный выход избавиться от боли....Каждый раз ненависть к окружающим, за что? ведь они не виноваты не в чем??

Скопление людей приводит меня в ярость, страх и к паническим атакам, я готова бежать, упасть и закрыться коконом, лишь бы никого не видеть, не слышать, никого! понимаете?? Это каждый день, кажыдй день((

Я хочу жить свободно, не думать о прошлом, не жалеть, не просыпаться в состоянии "А что если...? Может я виновата...?

Помогите советом...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, очень печальная история... К сожалению, отчимы любят детей в браке, пока любят их мать. Когда заканчиваются отношения с такой женщиной, ее дети становятся не нужны. Разумеется, прямо отказать сложно. Проще дать денег и попросить звонить, не собираясь отвечать на звонки.

Как я понимаю, Вы в таком раздрае пребываете уже почти 7(!) лет. Это говорит о том, что самостоятельно из этого состояния Вы не выберитесь, настала пора обратиться за помощью. Пишите, готовы помочь Вам перестать разрушаться!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

почему все время я думаю об этом?продолжаю во что-то верить, чего-то ждать, а что я жду??

Я думаю, ваш контроль и некоторая беспомощность перед миром, все еще дают надежду, что придет Ваш защитник - в лице отчима и спасет от всего. Поэтому люди испытывают такую потребность в родителях - они для них защита. И ваш отчим - был для вас словно отец.

Найдите в себе силы, чтобы самой справляться с трудностями. Взыщите опоры у вашего молодого человека. Научитесь верить в него и себя. И со временем эти мысли и переживания уйдут.

Либо встаньте на место отчима. Как вы думаете, почему он перестал с вами общаться? Обычно прячутся люди, которые чувствуют себя виноватыми. Хоть и существует презумпция невиновности - но, от совести своей трудно убежать.

Как думаете, почему Ваша мама выпивает? Какое-чувство она глушит?

Возможно вы испытываете, то же чувство?

Татьяна

ком встает в горле, трудно дышать и страх умереть напирает, но порой кажется, что смерть это единственный выход избавиться от боли....Каждый раз ненависть к окружающим

Ненависть к себе - вы боретесь сама с собой. Может быть вы не в чем не виноваты? Вы же были маленькой девочкой, на что Вы могли бы повлиять? И остаетесь всего-лишь человеком, на что теперь?

Мир живет своими жизнями. Попробуйте и Вы. Упражнение для Вас: Когда ходите по улице, смотрите на людей, и думайте о чем думает этот человек, или этот прямо сейчас.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день,Татьяна!

Во внутреннем мире, остается мощная связь с проблемными вещами в вашей истории жизни.Все это приносить вам страдания и сковывает, будто в тисками, и, вы чувствуете как страдания, не дают жить полноценно. Приходите в терапию, каждая жизнь уникальна, многое можно поправить, обрести опору во внутреннем мире, надолго, быть счастливее, здоровее.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Татьяна, вы пережили предательство. Давайте уж называть вещи своими именами. И это конечно же очень и очень больно.

Но - у вас огромное "чувство вины" - и в том числе из-за него вы не можете "отгоревать" случившееся, всё разложить  по полочкам, отпустить и идти дальше - получая достаточное удовольствие от жизни.

К сожалению самостоятельно это сделать достаточно сложно. И желательно постараться найти возможность поработать с толковым психологом.

Я бы рекомендовал бы вам почитать у меня на сайте в разделе книги как минимум первую в списке, также возможно что для вас будет полезно почитать ещё и книгу про зависимости, она есть там же:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, ведь вы  - самое дорогое что у вас есть!

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вы чувствовали в нем родного человека. Печально, что он больше не хочет общаться с вами.

Отпустить прошлое можно достаточно быстро и безболезненно при помощи психологических техник на консультации, можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете написать ему "прощальное письмо". Опишите в нем все ваши желания, чувства, эмоции и потребности. Потом письмо сожгите. Это вам поможет намного снизить эмоциональную нагрузку прошлого.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации