Неприязнь к маме

Аружан (27 лет) 07.11.2019

Мне 22 года, работаю и паралелльно учусь. Обеспечиваю себя сама, но живу с мамой. Честно говоря, я не понимаю откуда у меня такая неприязнь к ней. Я морально устала от такой опеки. Если я куда-то иду погулять ко мне поступит минунум 5 вопросов о том, куда и с кем я иду. И всегда у матери расстроенный вид, мол я ее бросаю и из-за этого чувства вины я бывает упускаю свидания или важные встречи, чтобы просто посидеть вместе с ней дома. Также, мы абсолютно разные люди, она меня редко поддерживает. При любых моих проявлениях негативных качеств говорит что это всё в отца, которого у меня нет.

Я только в 18 лет узнала, что мой отец иностранец и он живет за границей. У меня осталась обида на это, потому что мне кажется, что с ее стороны было эгоистично не говорить мне о нем. Но с другой стороны её я тоже понимаю.

В общем, не знаю что делать, съехать от мамы для дальнейшего развития или остаться с ней.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Аружан, здравствуйте. Откуда неприязнь - один из ответов - регулярное ощущение нарушения Ваших личных границ. Однако, тему, которую Вы описали, невозможно раскрыть в одном сообщении, приходите ко мне на консультацию, поработаем о Вас. Сами себе можете немного помочь, прочитав книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь".

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужчинам будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Аружан, здравствуйте!

У Вас противоречивое отношение к маме.

С одной стороны:

Аружан

Честно говоря, я не понимаю откуда у меня такая неприязнь к ней. Я морально устала от такой опеки.

С другой стороны:

Аружан

Но с другой стороны её я тоже понимаю.

В настоящее время Вы стремитесь быть полностью независимой - оставлять за собой право на свободу личного пространства и иметь возможность не согласовывать с мамой свои планы.

Но, к сожалению, практика жизни несет другой посыл.

Когд Вы выйдете замуж, точно так же, должны будете согласовывать с супругом свои планы, а когда появятся дети, то....

Я не зря поставила многоточие)))

Там будет столько нюансов, что постепенно Вы начнете понимать и поведение своей мамы.

Безусловно, в настоящее время Вы имеете полное право строить свой жизненный стиль и ритм.

Но для мамы Вы всегда останетесь ее ребенком. По этой причине не дожидайтесь ее вопросов, а старайтесь первой делиться своими планами.

Если задерживаетесь где-то, то не поленитесь заранее ей написать.

Таким образом, Вы снизите количество поступающих от нее звонков и вопросов.

Это только часть информации.

Если есть желание более детально рассмотреть свою ситуацию, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)