Нет настроения, всё раздражает

андрей 08.09.2011

Здравствуйте, у меня вот такое дело... последнее время,ну как последнее,может год(не замечал до последнего момента нечто подобное) полная апатия практически ко всему, раньше учился в вузе, по началу делал все задания, потом плавно "забивал" на всё и под конец вообще пропало желание что-либо делать, так же раньше охотно виделся с друзьями, ходили, развлекались, были какие-то интересы, стремления, сейчас же ничего, кроме, как придти с работы домой, лечь на диван включить компьютер и телевизор ничего не хочется, порой даже встать, дойти до кухни, сделать что нибудь покушать и то как то через себя...даже телефон бывает отключаю,чтобы ни кто не нарушал мой покой

Охотно могу видеться только с двоюродной сестрой,только с ней могу общаться и развлекаться без каких либо затруднений.

С родителями то-же самое, любой разговор переходит так сказать в полный негатив...почему то практически, всё, что они говорят, вызывает у меня какую-то нервозность...

Вот в общем и вроде всё. Что со мной такое стало, растолкуйте, заранее благодарен!)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! давайте разберем, что происходит:

сейчас же ничего, кроме, как придти с работы домой, лечь на диван включить компьютер и телевизор ничего не хочется

это больше похоже на реакцию избегания - т.е. Вы пытаетесь уйти ОТ всего того, что вызывает в Вас дискомфорт - институт, друзья... - что Вы испытываете в вузе? с друзьями? почему о ОТ чего Вы пытаетесь убежать?

институт - это Ваше будущее, ответственность за которое лежит на Вас и Вы от этого убегаете! друзья - люди, которые Вас знают и могут давать Вам какую-то оценку, по средством которой Вы можете чувствовать, что Вас отвергают!

 а что скрываете Вы? какие свои чувства? ОТ чего Вы бежите?

здесь важно позволить самому себе осознать и принять в себе все свои чувства, переживания, чтобы взглянуть своим страхам в лицо, чтобы НЕ убгать ОТ того, что может Вас ждать а осознать! иначе Вы рискуете вокруг себя создать порочный круг избегания и к чем это приведет?

а компьютер, дом, отключенный телефон - все это позволяет Вам убегать! а чтобы встретиться со всем - нужно повернуть лицом!

могу видеться только с двоюродной сестрой,только с ней могу общаться и развлекаться без каких либо затруднений.а почему Вы можете себе позволить раскрепощаться с ней? что чувствуете? что Вас просто принимают? позволяют быть собой? НЕ оценивают? что?

родителями то-же самое, любой разговор переходит так сказать в полный негатив...почему то практически, всё, что они говорят, вызывает у меня какую-то нервозность...а что именно рощдители Вам говорят, что вызывает раздражение? про будущее? про ответственность? как Вы воспринимаете их слова - как критику? а чего ждете? а можете ли сами отктыться им и сказать, что Вам сейчас ОТ них нужно? чтобы поддержали, чтобы приняли и позволили быть собой! хотя в первую очередь именно В Ваших руках Ваша жизнь и Вы сами должны быть позволить быть собой - самому принимать себя - а это значит осознавать свои чувства, переживания, а НЕ убегать ОТ них, и думать - что Вы можете сами сделать, чтобы изменить ситуацию (кроме Вас Вашу жизнь никто НЕ построит! и соответственно - ответственность дежит только на Вас, на Ваших действиях  и бездействиях!)