Как поступать, когда изменил?

Александр 07.09.2011

Здравствуйте

Я нахожусь во взаимоотношениях с девушкой уже 2,5 года из них почти год мы живём вместе, официально в браке не состоим, детей нет.

Около 2-х месяцев назад я ей изменил, она узнала об этом. Измену переживает очень тяжело, я намерен сохранить отношения. Она же сказала, что если получится пережить это всё, останемся вместе, если так же будет терзать боль, то расстаёмся.

В день, она минимум один раз, прямо или косвенно напоминает мне о моём поступке. Видно, что сил больше нет у неё, и у меня тоже иссякают, так как каждый день выслушивать упрёки не легко.

Как поступать, не знаю. Подскажите, кто разбирается во всём этом.

Здравствуйте, Александр!

Тяжёлое отношение к изменам и разрушение отношений из-за них в итоге, к сожалению, очень характерно для нашей культуры. К сожалению, на мой взгляд, потому, что зачастую из-за измен новые отношения не создаются, а старые безнадёжно рушатся, и от этого страдают партнёры, их дети, родители и другие близкие люди. Всё это проиходит, на мой взгляд, из-за того, что измена в нашей культуре считается чем-то вроде преступления, предательством, совершившего её принято упрекать, мешать с грязью и т.д. Моя точка зрения на это другая, но она  очень отличается от общепринятой.  Я думаю, что изменяющий партнёр просто удовлетворяет свои потребности, не удовлетворённые в стабильных отношениях. Не удовлетворяются они по разным основаниям, но это не суть важно. Важно, что при этом "изменник" может продолжать любить и быть привязанным к своему постоянному партнёру, ведь большинство потребностей он всё-таки удовлетворяет (раз он живёт вместе с ним). Но это не мешает стремиться удовлетворять и те потребности, которые не удовлетворяются. И казнить за это нельзя, на мой взгляд. И осуждать тоже. Не знаю, возможно ли это, но попробуйте поговорить со своей партнёршей о том, о чём я сейчас написала. Попробуйте понять, зачем Вы пошли налево и чего Вам не хватало с ней, поделитесь этим мягко и осторожно, предварительно перечислив, за что Вы её цените и почему она Вам нужна. Попробуйте донести до неё мысль, что измена гораздо сложнее и многослойнее, чем простое "предатльство". Вдруг получится! Всего наилучшего, Елена.

Интересно Вы сказали - во взаимоотношениях...

Это что?

Где границы Ваших взаимоотношений?

Изменили кому?

Вопросов больше, чем ответов.

И вопросы такие, ответив на которые - можно найти выход из создавшегося положения.

Может быть, придете на прием и вместе поищем выходы?

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Александр, здравствуйте. Измена перживается остро, с болью. Что женщины, что мужчины называют измену предательством. Боль мешает сохранить доверие.  Формируется стойкое желание разорвать связь. Причем развод боль не уменьшает. Но и к восстановлению отношений сил не хватает. Если вы оба хотите сохранить отношения, я  советую вам двоим посетить семейного психолога и вместе с профессионалом высказать другу другу обиду, злость. Прояснить, что подтолкнуло, в каком месте разорвались ваши отношения. На этом сайте есть семейный психолог в Алматы Журавлева Татьяна. Звоните и действуйте.

С уважением Т.Ш.