Что ожидать от отношений?

Настя (54 года) 05.11.2019

Здравствуйте, хотела бы узнать ответ от специалиста. Год живём с мужчиной, говорит, что испытывает ко мне сильные чувства.Ревнует, постоянно на связи. По ночам он разговаривает, недавно начал звать свою бывшую женщину, утром на мои вопросы отвечает,что ничего не помнит. На мой вопрос о том, что бы он сделал, если бы его бывшая женщина позвала его обратно, предложила начать все сначала, он ответил"незнаю, сначала бы ее убил!" Про меня и не вспомнил, как будто меня и нет... Скажите жто мне ожидать от этих ототношений с ним?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Настя, в фантазии "если ли бы да кабы" всегда можно найти повод для тревог, волнений и неоправданных ожиданий.

Ориентируйтесь на то, что есть сейчас:

Год живём с мужчиной, говорит, что испытывает ко мне сильные чувства.Ревнует, постоянно на связи

Вы уже вместе, вспоминать можно кого угодно - у большинства взрослых людей есть бывшие, это нормально. Сделайте своему мужчине хорошо в настоящем, чтобы не было нужды вспоминать прошлое. Будьте доброй и понимающей, хорошей хозяйкой, обеспечьте интим и тд. Ни один призрак бывшей не выдержит такой конкуренции!

Если и после всего перечисленного не получится справиться с беспокойством - тогда к нам, на консультацию...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Иногда бывает, когда прежние отношения не завершены на эмоциональном уровне: остались боль, обида, злость, чувство предательства. Не всегда легко эти чувства отпустить, они выматывают, тянут назад. Когда Ваш мужчина разговаривает во сне и зовёт бывшую женщину, это значит, что там осталась боль. И он действительно может не помнить сон, если эти чувства не признаются, вытеснены. О том, что там именно боль и гнев говорят и его слова "в начале убил бы".

Вы познакомились с взрослым, зрелым мужчиной. У каждого из вас за плечами свой опыт. Этот опыт не является прекрасным, счастливым, иначе вы были бы в прежних отношениях и были бы счастливы. Однако вы вместе, значит до этого у каждого из вас отношения не сложились. И у каждого из вас есть боль, страхи, надежды и разочарования.

Именно Вашей болью продиктован вопрос: что ожидать от отношений. Иными словами: могу ли я здесь расслабиться, довериться или и здесь меня обманут, снова разочаруют, не оправдают ожиданий. Кстати, с ожиданиями попрощайтесь: они никогда не оправдываются. Это вообще вредно для отношений- ожидать, что другой человек будет соответствовать твоему представлению о том, как должен вести себя мужчина. Когда мы что-то ждём, мы не готовы принимать что-то другое, даже если оно лучше ожиданий.

Если Вам дорог этот мужчина, будьте с ним.  Постепенно прежние отношения отболят, завершатся и он будет с Вами всем своим сердцем. Он говорит о своих чувствах к Вам и я не вижу основания не верить ему. То, что болит Там, к Вам не имеет никакого отношения. И он ответил Вам ровно на тот вопрос, который Вы задали. Вопрос был не про вас и ваши отношения, а про прошлые, поэтому и ответ про прошлые. Он честен с Вами и это очень ценно. Подумайте о том, какой Ваш прежний опыт заставляет Вас сомневаться в своём мужчине, почему Вы ему не доверяете.

И при желании более подробно поговорить об этом мы можем на консультации в удобном формате.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Настя

Скажите жто мне ожидать от этих ототношений с ним?

"Можно ждать чего угодно".

В любом случае - расставание  с женой - не отгорёвано. В норме - после расставания, после разрыва значимых длительных отношений горевание может занимать полтора - два года.  Да и то  - "если человек сам захочет их завершить", некоторым "зачем-то нужно" держать на бывшего партнёра зло до конца жизнии.

Так что - выстраивайте ваши отношения с этим мужчиной с учётом этого фактора, но в то же время принимая его простокак - "особенность данных отношений", если вас конечно это устраивает, поменять человека против  его воли вы не сможете, как бы того не хотелось.

Если хотите - можно более подробно поговорить в рамках очной консультации.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Настя! Видимо мужчина не отпустил свою женщину, раз у него много страсти и злости  на неё. Ваш разговор с ним наводит на мысль, что он пока ещё не знает чего хочет. Может не осознаёт свои чувства и потребности. Вы рядом, и ему пока хорошо. Что будет дальше действительно неизвестно. Если вы с ним на серьёзных основаниях, то следует сказать ему об этом. Говорите о своих чувствах, не молчите. Впечатление, что вы молча все проглатываете и не решаетесь сказать ему о своих переживаниях. Ведь он считает возможным контролировать ваши действия, ревнует не имея на это основания. Получается " игра в одни ворота". Чтобы не было недоразумений впоследствии, лучше сразу расставить границы. Будет больше ценить и уважать. Любви и надежности в отношениях! Будьте счастливы!

Коваленко Ангелина Александровна

А когда вы фантазируете о том, что он вас сравнивает с предыдущими , как на ваш взгляд - это то, что делает вашу пару крепче, или такие фантазии вносят отдаление ?

Полагаю, в такой точке отношений самое время признать право каждого из партнеров на свои мысли, чувства, и больше ценить то, что по факту есть:

ЕCЛИ ОН С ВАМИ- ЗНАЧИТ ВЫ ЛУЧШАЯ ! Даже если сравнивает.

Завершить эмоционально непрожитые отношения можно с помощью специалиста.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации