Не хочет ходить в садик, может адаптация так долго?

Светлана (36 лет) 02.11.2019

Здравствуйте. Моей дочке 3 года 4мес.Пошли в детский сад первый день прошёл хорошо. Затем стали ходить со слезами и капризами. Утром не успела глаза открыть уже хныкать начинает. Вечером надо спать ложиться, опять слезы, она понимает что если уснёт, то надо будет идти в садик. В садике не общается ни с кем, в игрушки одна играет. Спрашиваю у воспитателей--как она, как ведёт себя, мне говорят, что все хорошо. Дома она общается со всеми, играет, удивляет то что играет в садик... Спрашиваю чем занимались в садике, что кушала, все расскажет... Но вот каждое утро одно и тоже, от дома до садика, плачет, в группе успокаивается как только садятся завтракать. Ещё говорит мне, что не будет кашу кушать и спать... Не знаю в чем искать суть проблемы, уже в голове кавардак, всё передумала... Может адаптация так долго, мы ходим пока в общем 17 дней, и то, то ходим, то болеем. И из-за того что она молчит в садике, нас отправили на приём к логопеду.

Уважаемая Светлана,

 в вашем письме много тревоги , попробуем разобраться .

С одной стороны, действительно, на лицо проблемы , связанные с адаптацией : у одних детей она проходит быстрее, у других - медленнее, причиной выступают особенности нервной системы ребёнка, тип привязанности, характерный для неё, протекание возрастного кризиса .

Не имея возможности рассмотреть вашу ситуацию более глубоко, могу предположить, что одним из основных факторов, тормозящих спокойное вхождение в коллектив ,может являться несформированная модель здоровой привязанности " ребёнок- взрослый"  , которая даёт ребёнку ощущение безопасности и готовности к познанию мира. Выход в садик- для ребёнка выступает как раз этим новым миром. Устойчивая привязанность должна сформироваться до 2-3 лет. Как дочка  реагирует на разлуку с вами?  Была ли случаи долгой разлуки с дочкой в ее раннем возрасте? Случаи ранней разлуки с ребенком часто влияют на формирование здоровой привязанности и доверия. Детский психолог с помощью специальных тестов , разработанных на выявление типа привязанности , определяет является ли привязанность безопасной, тревожно- избегающей, тревожно - протестующей.
Часто именно отсутствие и несформированность привязанности является препятствием для комфортного вхождения ребёнка в социум.

Ваша дочка играет в садик - это хорошо, так она пытается освоить новую для неё реальность, снижает свою тревогу при встрече с ней.
Попробуйте поговорить с дочкой , что ей нравится и не нравится в садике. Попросите ей нарисовать для вас ее садик, так как вам очень интресесно ,и вы хотели бы в него тоже попасть. Детский рисунок часто говорит о внутренних вытесняемых проблемах.

С уважением,

психолог в Санкт-Петербурге Мария Царенко

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если вашей девочке сложно говорить об этом, на время опустите все эти разговоры про новые знакомства. Не добавляйте ей тревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы, по пути в детский сад.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации