Торжественная свадьба, или просто расписаться?

Наташа 07.09.2011

Здравствуйте. Подскажите как быть в следующей ситуации: встречаюсь с парнем 6 лет, живем вместе почти полгода. Проблема со свадьбой, у него какие-то странные родственники, отец с матерью развелись и не общаются вообще. Да и у парня отношения с отцом не ахти. В общем он предлагает расписаться и уехать отдыхать. Но я так не хочу, меня возмущает такое положение вещей, такое ощущение, что он меня под забором нашел и где-то там же за углом хочет расписаться. Мои родители воспитывали меня как хорошую девочку, были против моего с ним сожительства без брака. У нас как-то всегда так принято, что все события отмечаются, будь то день рождение или что-то другое, все родственики собираются вместе, его же это тяготит. Он со своей то родней особо не общается, да и с моей не хочет. В общем, когда я в очередной раз спросила когда мы пойдем подавать заявление, он опять предложил просто расписаться и теперь я думаю, что если не соглашусь (а я действительно хочу все как полагается, ни от кого не прячась), то он уже не будет согласен ни на что. Помогите пожалуйста, может дадите какой совет как придти к компромиссу...

Здравствуйте, Наташа!

Для того, чтобы найти общее для двух сторон решение, которое удовлетворяло бы обоих (хотя бы в основном), надо понять, почему Вы так не хотите простой регистрации, а он - пышной свадьбы. Тогда можно найти способ избежать этих неприятных моментов при организации этого события. Пока ни Вы, ни он не понимаете, почему каждый из Вас против варианта другого, Вы не сможете найти приемлемый вариант. Возможно, что причина вообще в стремлении делать всё "поперёк" желанию партнёра, такое тоже бывает. Поэтому займитесь для начала прояснением причин и у него, и у себя. Ну, и конечно же, ожидаемый Вами его отказ от свадьбы вообще (если Вы не согласитесь на его требования) тоже говорит о многом. О каком чувстве к Вам с его стороны тогда можно говорить вообще? Всего наилучшего, Елена.

"...хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда хотят...":)

У Вас возникли споры еще до замужества, а что будет потом...:)?

Разберитесь, что Вы - ОБА - хотите от семьи и как Вы ее представляете.

Потом будет сложнее.

(и еще - может быть он стесняется того, что у него "не все" родственники есть... Может быть он рациональнее - деньги, которые Вы потратите на свадьбу, можно потратить на совместное путешествие... может быть - разное, разные причины)

Обычаи - хорошая штука. Но их придумывают люди. У одних  это - уплыть вдвоем на лодке  на необитаемый остров и там выжить какое-то время, у других - свадьба с застольем, пьяные гости, украденная туфелька невесты...

Все так относительно.

Что в свадьбе "приобретает" хорошая девочка Наташа?

Если это важно - тогда настаивайте.

Или просто скажите ему, что это важно Вашим родителям.

А еще лучше - приходите на прием - можно вынести много полезного из нашей встречи.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! Понимаю Вашу проблему, выбор делать всегда непросто в такой важной жизненной ситуации. Наталья, я обратила внимание, что вы оба являетесь "продуктами" разных семей - с разными ценностями, воспитанием, судьбой и т.п. Мы все являемся тем, откуда выросли, мы "пропитаны соками" нашей семьи и рода, и это тот фундамент, костяк, стержень, вокруг которого и будет нарастать дальнейшая наша жизнь. Увы, в его семье было и есть не все благополучно. Для человека естественно избегать излишних волнений и он будет стараться минимизировать источники, приносящие тревогу (отец, его родственники, свадьба и т.п.). Но и Вы, если мечтаете о свадьбе, но ее не будет, всю жизнь будете помнить о своей несбывшейся мечте. Для начала Вам стоит определиться, категоричное ли условие расписаться без свадьбы. Если это непреодолимое препятствие, то решать Вам - наступить себе на горло или расстаться. Если не критично, то не все потеряно. Приходите к психологу вдвоем (или одна). На очной встрече легче выстроить стратегию дальнейшего поведения (если одна) или поискать компромисс и пути выхода из тупика (если вдвоем). Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова