Дружба, или что-то большее?

Константин 07.09.2011

Здравствуйте, мне 20 лет, я студент.

У меня есть вопрос, который по сути является глупым и возможно банальным, но мне интересно услышать чье-то мнение по этому поводу.

У меня в феврале закончились отношения с девушкой которые длились 3 года, и инициатором разрыва стал я так как понял что очень ошибся в человеке. После этого я немного запутался в себе, потому что не хочу ошибиться еще раз, тем самым причинив кому-то боль.

Поэтому у меня вопрос, существует ли дружба между мужчиной и женщиной? :) В университете я встретил девушку, которая мне нравится, но я не могу идентифицировать как мне к ней относиться, как к другу или все же нет. Мне с ней нравится проводить время, нравится быть с ней рядом, мы очень хорошо общаемся и понимаем друг друга, и вообще она меня как девушка очень привлекает. В то же время, с первого дня знакомства мы часто перезваниваемся, причем она проявляет инициативу даже чаще чем я, общаемся каждый день в интернете, в университете так же ходим часто вдвоем (хотя мы в разных группах), последнее время она стала просить меня провожать ее домой после занятий, ссылаясь на то что ей скучно идти одной (хотя живем мы в разных сторонах города), и все было бы еще не так сложно если бы у нее не было парня. У нее есть парень, хотя она с ним и не долго встречается.

Одно я могу сказать точно, что нам нравится проводить время вместе. Но я не могу понять как же мне к ней стараться относиться, если бы у нее не было парня то я бы точно предложил ей "встречаться", но я не могу позволить себе проявлять знаки внимания, зная что у нее есть парень т.к. считаю это неправильным. С другой стороны я не пойму почему она также постоянно проводит со мной время, ведь если парень есть, то по идее следовало бы больше быть с ним, правильно? Это просто дружеское отношение или же что-то большее?

Спасибо за внимание.

Добрый день, Константин! Вопрос, существует ли дружба межд мужчиной и женщиной-  наверное, из серии вечных и неразрешенных. Мнения по этому поводу расходятся. Но  Вам самому нужно к себе прислушаться и  понять, в какой роли интересует Вас девушка: в роли возлюбленной, или же в роли друга? И каких отношений ожидаете Вы сами?

Похоже на то, что девушка ожидает от Вас большего,нежели дружба.

 В любом случае сначала разберитесь в себе (если это затруднительно, обратитесь за помощью психологу).

А затем попробуйте  с девушкой об этом поговорить, проясните, чего она ожидает от ваших отношений.

Всего Вам самого доброго и удачи! С уважением, Марина Чертушкина

Здравствуйте, Константин.

Для начала хочу сказать вам, что вопросы глупыми не бывают. Это люди по непонятным причинам "обзывают " их так. Сам вопрос означает, что вы пытаетесь найти решение в какой-то ситуации, проблеме. Человек ведь не может знать всегда и сразу все, поэтому в новой ситуации свойственно спросить себя " а что это такое, и как мне к этому относиться".

 Насчет дружбы, я думаю , что дружба возможна между людьми независимо от пола. У вас общие интересы, темы для разговоров, вам легко и спосойно рядом. Что это дружба или любовь? У меня возникла мысль, что это может быть почвой на которой возникнут более глубокие чувства. Ваш возраст - это пора влюбленности , поиска своей половинки.

Можно поговорить, как к этой ситуации относится ваша приятельница. А "наличие " парня у девушки может ни о чем не говорить. Люди встречаются, расстаются, пока не найдут кого-то близкого, с кем легко и свободно себя чувствуешь.

А вообще только вы для себя можете решить , что это для вас. Если сложно самому попросите помочь психолога.

Удачи вам. С уважением Анна Ярославская.

Здравствуйте, Константин!

Попробуйте прислушаться к своим чувствам: как Вы лично расцениваете своё отношение к этой девушке? Что это для вас? Просто дружба или Вы хотите серьёзных отношений?

Что Вам мешает спросить у девушки про её парня? Может у неё с ним просто дружба? Возможно, она тоже боится ошибиться и пытается разобраться в своих чувствах.

Послушайте себя, что Вам говорит Ваше сердце? Насколько комфортно Вам сейчас в этой неопределённости?

Преимущество Вашего возраста в том, что это как раз и есть время проб и ошибок. Именно сейчас Вы преобретаете жизненный опыт, опыт взаимоотношений. Поэтому не бойтесь-поступайте так, как Вам хочется и смотрите, что из этого получается.  Делайте выводы, учитесь. И не бойтесь задавать вопросы!

Что неправильного Вы видите в том, чтобы оказывать внимание девушке, у которой есть парень?  Возможно, Вас смущает то, что встречаясь с одним парнем, она принимает внимание другого?

Сейчас выглядит так, что она встречается  именно с Вами-ведь именно Вы проводите с ней большую часть времени. Тогда, возможно, пора прояснить Ваши отношения.

А потом решите, готовы ли Вы и дальше продолжать дружить в таком формате или Вас такие отношения не устраивают.

Удачи Вам и любви!

С уважением, Татьяна Башмакова.