Стах всевозможных вирусов и заболеваний

Елена (47 лет) 27.10.2019

Здравствуйте! У меня панический стах всевозможных вирусов и заболеваний, постоянно мою руки после всего. Это переросло в фобию, очень сильно мешает жить, мысли постоянно об этом, не дают жить нормальной жизнью. Как с этим бороться, можно ли это сделать самостоятельно. Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей не так просто.Так как,приучение к чистоте и порядку имеет ,обычно,начало в раннем детстве.Я бы предложил Вам,например,такую фразу.Стоп!Даже,если я не помою руки,я все равно в безопасности!(Ведь,это на самом деле так).И запрещайте себе привычное поведение.Вторая фраза вот какая-Даже,если я не помыла руки,я все равно хорошая!(Подставлять можно любые ситуации).Третье-Я боюсь,так как,не доверяю своему здоровью.Но,нет никаких указаний врачей,что мое здоровье в опасности.Поэтому,я не боюсь в себя верить.Я справлюсь с любыми бактериями!Если эффект через месяц,два будет низким,лучше всего поработать с психоаналитиком или другим психологом в части навязчивых мыслей и в целом,с ростом самооценки.

Здравствуйте,Елена. Я считаю,что для кардинального решения вашей проблемы необходимо работать со специалистом. И возможно понадобится не только психотерапевтическая работа,но и медикаментозная помощь.Обычно это становится понятно из первичной консультации,к сожалению , из вашего письма сложно судить о вашем состоянии.Самостоятельно добраться до корня проблемы и найти соответствующее решение,проявляющейся через симптом навязчивого мытья рук, нельзя.Через осознование и поддержку себя можно снизить симптоматику. Я работаю с такими запросами онлайн и веду личный приём-обращайтесь.