Отношения на работе

Юлдус 06.09.2011

Добрый день. Меня зовут Юлдус. У меня такая проблема. Мне 30 лет, не замужем, детей нет, я работаю кассиром. В коллективе у нас все женщины пенсионного возраста, которые как говорится прожили более полвека и знают много что о жизни. Отношения у нас складываются нормально, меня уважают. Но есть одна проблема, они все любят пить спиртное. И меня заставляют. Конечно коллектив очень большой, много праздников, люди уходят в отпуска и каждый раз они все отмечают, даже пуще каждый обед у них на столе водка. Мне приходится уходить с работы почти каждый обед, но я же не могу это делать постоянно. Когда я говорю что не хочу пить, на меня смотрят как на белую ворону. А я вообще не хочу употреблять спиртное. Я прекрасно знаю что это вредно. Хорошо что у меня организм еще крепкий. А так как они. Ну пили бы если хотят так сильно, а зачем меня заставлять. Я вас прошу вот о чем я не могу ни с кем поделиться, я уже писала на другой сайт мне не ответили. Может я себя не правильно веду, почему когда когда я отказываюсь меня не слушают. Ведь других же слушают. Я человек мягкий, всегда мирным путем решаю все проблемы. Да в принципе у меня нет проблем. Но эта проблема меня очень сильно угнетает. Вы можете мне что-то посоветовать. Неужели нужно уволиться. Я уже хотела себе придумать болезнь при которой нельзя пить водку. Ну почему из-за кого-то я должна себе желать зла. Вроде самооценка у меня не низкая. Подскажите на что мне следует в себе обратить внимание, если так получается. В чем моя вина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлдус! Мне очень понятно Ваше состояние, так как сама не раз оказывалась в подобной ситуации. Если Вы не хотите пить - не пейте. Никто не может Вас заставить это делать. Насколько я поняла, Вас беспокоит то, что Вас не слушают, когда Вы отказываетесь. При этом Вы отмечаете, что Вы - человек мягкий, не конфликтный. Может, дело в том, КАК Вы это говорите? Если Вы гворите тихо, неуверенно, то и отношение к Вам такое, что вроде как можно Вас заставить, надавить. Если Вы твердым и уверенным голосом скажете, что пить не будете, то  и другие услышат Вашу уверенность и поверят Вам.  Я знаю, что часто говорят: "Ты не пьешь с нами, значит, не уважаешь" Я всегда отвечаю: "Я вас уважаю, но пить не буду". Если Вы не хотите идти на конфронтацию, можете просто сказать, что у Вас больной желудок и Вам нельзя пить к сожалению, а то бы Вы присоединились к компании. Можно даже наливать себе воду и пить с ними воду в знак приобщения к коллективу. Это не будет желанием Вам зла, а просто небольшая ложь для людей, чтобы они к Вам не приставали. Хотя я больше за первый вариант. Удачи Вам в отстаивании своего здорового образа жизни!