Диплом психолога, при наличии высшего медицинского. Как быстрее?

Татьяна (33 года) 16.10.2019

Имея высшее медицинское образование как быстрее, но с возможностью трудоустройства получить диплом психолога? Пока я ориентируюсь на заочное-3,5 г. А переквалификация по психологии врачу даст право практиковать психологом? Про наработки, собственную психотерапии и доп курсы у разных мастеров и так понятно, что буду добирать. Переквалификация или заочное для врача?

Во первых, Вы можете работать психотерапевтом, пройдя специализацию в ГИДУВе (или как они сейчас называются).

Потом решить для себя, для чего Вам диплом психолога в Алматы, сколько лет Вы готовы потратить на него, и зачем он Вам (будете работать только в России, или планируете выезжать за пределы).

Исходя из этого можно выбирать: - быстрые обучения, или такие, которые требуются в Вашей дальнейшей жизни.

Практические навыки лучше получать от конкретных людей - профессионалов. Независимо от модальности, в которой Вы будете работать (или очень сильно зависит - в случае с психоанализом).

Свяжитесь со мной - может хватить одной консультации, которая поможет Вам в дальнейшем сэкономить много сил, времени и денег.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Татьяна, день добрый.

Вопрос неоднозначный, так как закон о психологической помощи или закон о психотерапии по прежнему не утвержден, на протяжении многих лет имеет разные варианты условий по образованию, и вы можете в будущем столкнуться со многими разночтениями в зависимости от выбранного профессионального пути.

Если вы хотите пойти работать в государственное учреждение, то лучше поинтересоваться какие требования хотябы на данный момент они выдвигают. Эти требования могут быть необоснованными, но по крайней мере это некие ориентиры полученные из первоисточника.

Если же вы планируете только частную практику или работу в коммерческом психологическом центре, то здесь важно понять чего вы хотите получить в итоге. В первую очередь необходимо разделять понятия психология и психотерапия. Это по сути совершенно разные виды деятельности, однако данный вопрос не очевиден пока в нашей стране.

1. Относительно психотерапии. Если опираться на международные стандарты описанные в страсбургской конвенции, то не имеет значения какое базовое образование вы имеете - диплом врача или психолога в Санкт-Петербурге в равной степени дают возможность получать профессиональную подготовку в психотерапии и практиковать этот независимый вид деятельности. Если же исходить из реалий в нашей стране, то противоречий невероятно много именно по тому, что данный вид деятельности не выделен как самостоятельный.

2. Относительно психологии. Если вы желаете связать свою жизнь с профессией психолога, тогда желательно опираться на выбор того образования, которое считается достаточным для работы психолога. А это на данный момент может быть как второе высшее, так и профессиональная переподготовка продолжительностью не менее 1го года. Естественно в обоих случаях требуется диплом государственного образца с четким текстом относительно права работы в данной профессии.

Более быстрым способом является переподготовка, а более надежным (с учетом текущей неопределенности в законе и возможных грядущих изменениях) второе высшее.

К сожалению в этом вопросе пока творится полная неразбериха, так как ВУЗы предлагают образование или курсы, а работодатель или пока неутвержденный закон могут выдвигать иные требования.

Дать вам исчерпывающий ответ в одном письме невозможно. Если есть вопросы, обращайтесь лично - все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта или на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/

Я регулярно отслеживаю данный вопрос, так как ряд моих клиентов после курса психотерапии принимают решение пойти в эту интересную профессию и я на определенный период становлюсь их наставником и супервизором. Естественно они выбирают в чем-то разные, а в чем-то схожие пути, сталкиваются с ошибками и разнообразными затруднениями, что позволяет мне иметь широкое представление о разных возможностях.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Татьяна.

Всё будет зависеть от Ваших желаний и намерений. Это первое.Второе.Смотря какую специализацию (первичную),кроме самого диплома врача -лечебника Вы имеете.Если Вы не имеете специализации по психиатрии-наркологии,то в психотерапию медицинскую,по крайней мере, в России (с 2017 года вышел приказ МЗ РФ) Вам путь закрыт,так как  врачи ,не имеющие специализации по психиатрии -наркологии ,не имеют права на переподготовку по медицинской психотерапии...если Вы врач психитр-нарколог,проще пройти переподготовку по медицинской психотерапии(четыре месяца учёбы -самый короткий путь),а дальше заниматься тем ,чем захотите ,что выбирите в любой области психологии или психотерапии...право на это будете иметь,но также нужно будет пройти повышение квалификации по выбранному направлению работы,но это уже проще...Самый долгий путь --в психоанализ(прошу не путать с психоаналитической психологией) --это можно будет получить позже...если будет желание...

Что касается психологии или педагогической психотерапии (если Вы не психиатр-нарколог),то пожалуйста...например,поступайте в педвуз на факультет переподготовки и повышения квалификации кадров и пройдите обучение --два года,Вы после окончания получите диплом психолога с правом работы по новому виду деятельности...

Остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).