Как сказать сыну, что умер его папа?

Анна (44 года) 16.10.2019

Когда и как сказать сыну 11 лет что его папа умер. Нужно ли вести его на похороны. Сын впечатлительный, малоразговорчивый. Боюсь чтоб не замкнулся. Подскажите что делать.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Обнять, прижать, выразить свои чувства к ребенку, к событию о котором вы собираетесь сказать.... и сказать. Потом дать время ребенку принять эту информацию, быть просто рядом, когда накроет горе (если накроет), не торопиться с попытками делать легче, наоборот дать пространство для его чувств. А чувства могут быть разные. Но ребенок имеет право на них. Постарайтесь сами быть устойчивой рядом с ребенком, но не закрытой. Вы тоже имеете право на чувства. Просто не уходите в них с головой, не оставляйте ребенка наедине с его чувствами. И будьте с ним первое время. Будьте внимательны. Открыты. Если у ребенка будет истерика, дайте ей какое-то время выйти, но через некоторое время попробуйте сбить чрезмерные эмоции тем, чтобы перевести их в другое русло, например, попросите его вам в чем нибудь помочь. Случилась смерть, но жизнь продолжается и требует хоть какой то, хоть иногда, но  включенности в нее.

И попробуйте в дальнейшем дозировать переживание горя с отвлечениями на простые вещи на какое то время. Горе надо пережить. На это нужно время. Но не стоит в него погружаться полностью и беспрерывно. Важно дозировать боль, чтобы она выходила постепенно.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте, Анна.

Примите мои самые  искренние соболезнования...

Рассказать обязательно надо, и взять на похороны.

Это горе нельзя скрыть, у ребенка больше нет отца...

Ему придется с этим жить...

Ребенок может проживать горе как угодно, не сдерживайте его ,позвольте проявить свои эмоции. Не скрывайте свои чувства, но оставайтесь ресурсным родителем, чтобы быть опорой для сына в этом горе.

Мудрости вам)))