Как сказать сыну, что папа умер?

Анна 08.01.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как и когда сказать семилетнему мальчику, что его папа умер? Это случилось внезапно, инсульт, реанимация, смерть. Сей час сын знает что папа в больнице. Но он вчера умер и скоро похороны. Все родственники тщательно скрывают это горе. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.

Уважаемая Анна!

Смерть близкого человека - огромное горе. Почему-то взрослые считают вправе скрывать это от ребенка. Я встречала в своей практике женщину тридцати пяти лет, которой до сих пор не дает спокойно жить ситуация из ее детства, а именно то, что она не простилась  с умершим любимым дедушкой. На мой взгляд, ребенок может вполне сталкиваться с горестями и радостями реальной жизни, ему нужно сказать о смерти отца, ему нужно участвовать в похоронах, он сможет это пережить по - своему, по - детски. Ему нужно отвечать на его вопросы, связанные со смертью. На мой взгляд, те взрослые, которые предпочитают скрывать от ребенка реальность, слишком боятся этих вопросов, боятся проявлений спонтанности ребенка, они сами запугивают себя: " а вдруг он сделает то или это, а вдруг с ним приключиться то или это....."

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте.

Спасибо,что обратились с этим вопросом. Очень жаль, что так получилось.

Действительно, дети в праве знать о ситуации, которая сложилась с их близкими.

Вопрос: как рассказать?

Действительно, все просто и сложно одновременно. Дети с детства сталкиваются со смертью чего-либо или кого-либо. Смерть цветка, когда цветок срезают, смерть маленьких жучков. Также о смерти ребенок может слышать от друзей, у которых умирает родственник.

Если не говорить о смерти человека, а тем более очень близкого, смерти отца, ребенок может почувствовать, что его предали, покинули по какой-то не понятной причине не хотят с ним общаться, потому что человек не приходит в силу невозможности. Далее - может быть недоверие людям, которые могут входить в близкий круг общения.

Сейчас важно сказать о том, что отец очень любил мальчика, что бывает так, что человек уходит, не попрощавшись ни с семьей, ни с друзьями. В силу религии - ответ может быть всяким, но для детей важно осознавать, что где-то есть душа папы, которая в трудную минуту может помочь, дав какие-то варианты решения. Он (отец) может радоваться, что ребенок продолжает жить. Что каждый человек когда-нибудь также перейдет в другой мир. Раньше, когда покойных обмывали дома, дети могли видеть цикличность жизни. Лето, осень, зима, весна... Природа оживает, природа увядает. Ребенок рождается, старый человек умирает, но бывает, что умирают люди достаточно в молодом возрасте. Это есть жизнь. Цикличность всего. У каждого человека свой путь на Земле.

Важно ребенку сказать о том, что человек может испытываться горе при смерти близкого человека. Скажите ему о своих чувствах, о том, как жаль, что так произошло. Если ребенок узнает, что внутренние его ощущения вполне нормальны, он проживет свое горе так, как надо, по - детски. Если скрывать, то ни родственники нормально не проживут горе, ни ребенок не поймет своей тревоги, которая у него будет возникать, потому что дети все чувствуют.

Любая реакция ребенка - нормальная, просто примите ее, не переносите на свой счет. Просто примите.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Здравствуйте, Анна!

 Как сказать - честно, готовой к любой реакции сына. Вопрос не в том, как сказать сыну, а как Вам победить собственные страхи всего случившегося. Смелость и мужество нужны Вам в превую очередь,чтобы не перенести свои взрослые проблемы на ребенка. Когда отношения со смертью не являются непреодолимой проблемой для взрослого, родителя, тогда и для ребенка они - часть его взросления, которое он переживает при поддержке взрослого. Только открытость - нет другого пути. Не пережитое горе - это путь к пожизненным страданиям, проблемам, комплексам, страхам и болезням. Здоровое будущее Вашего ребенка во всех смыслах - в Ваших руках. Не скрывайте своих чувств, не прячьте их, но и не усугубляйте их еще более сложными ситуациями с близкими. Будьте естественны. Смерть - это тайна для всех, но это не значит, что о ней нужно молчать. Не закрывайте крышку автоклава, в котором и так уже давление велико. Жизнь течет дальше. Ребенок должен осмыслить и прожить произошедшее вместе с Вами и  никак иначе. Поверьте, чем честнее ВЫ будете, тем ему будет легче справиться с горем и Вам вместе с ним. И тем скорее ВВЫ сможете найти новый путь и жизненная дорога повернет к новым возможностям и новому дыханию. Папа всегда буде рядом с ним, в его и Вашем сердце - это главное. Любовь все образует и все наладит, любовь жизни к Вам и Ваша к ребенку и мужу. Но не жалость. К себе и сыну. Откройте сердце естественным процессам жизни и примите случившееся мудро и с пониманием - и Ваш сын станет Вам ближе и сильнее на жизненном пути.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Сын чувствует, что от него что-то скрывают, и ему от этого очень некомфортно. В 7 лет ему уже можно рассказать о смерти. Умирает тело, а душа остается. Скажите ему, что душа папы теперь на небе, и она будет любить и поддерживать его всю его жизнь. Он может всегда обратиться к ней за помощью, и она поможет.

Гововрите с ним об этом, пусть он переживет и выплачет это горе вместе с Вами. Тогда он будет чувствовать, что папа ушел, но мама осталась, она рядом, и ему будет легче.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург