Сыну 4 года.Не разговаривает

Динара (39 лет) 16.10.2019

Здравствуйте! У нас проблема с речью! Моему сыну 4 года вообще не разговаривает! Сказал недавно слово папа и почему то шопотом! Скажите пожалуйста с чем это связанно?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Чтобы не мучаться -сходите к логопеду и там выяснят причину молчания вашего ребенка, скорее всего он не социализирован, говорят в садик когда отдают детей, они быстрее начинают говорить.

    Здравствуйте, Динара! Обратитесь за помощью для начала к двум специалистам: к детскому неврологу и логопеду. Возможно потребуется отоларинголог или сурдолог, это уже Вам невролог скажет. Причины задержки речевого развития могут быть разными, в том числе протекание беременности и родов, недоношенность или переношенность, длительные заболевания в раннем возрасте, осложнения после вакцинации, проблемы со слухом и т.д.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Динара.Обычно,такая ситуация происходит из за наличия в семье жесткой диктатуры родителей.Ребенок может находиться в тревоге,поэтому,ему выгоднее быть не заметным,чем разговорчивым и активным.Пока это гипотеза.Важна консультация родителей с детским психологом или психоаналитиком.Если действительно,в семье доминирует культ контроля,надзора,жесткого исполнения правил порядка,то помощь детского врача будет мало эффективна.Сначала важно поменять среду обитания ребенка на комфортную для него.После этого можно обратиться к специалисту для поддержки речи ребенка.