Сыну 4 года, онкология, рецидив. Как пережить?

Анна 12.03.2015

Мне 32 года. Я самомама. Живем с сыном вдвоем. Моему сыну 4 годика и три года назад поставили диагноз – онкология, шваннома/нейрома мягких тканей правой стопы (доброкачественная). Три года ада…. Столько операций…. Год назад нам сделали операцию в Германии и сказали, что всё хорошо, живите и забудьте обо всем. Я так и сделала. А прошел год и всё началось снова. Случай крайне сложный и очень редкий. Раньше до операции у меня была вера, что немцы лучшие врачи и уж они точно все сделают, помогут. Этой верой жила и понимала, что нужно подождать и всё закончится. И хоть посадила себе здоровье, нервную систему, но были силы держаться. Сейчас я не знаю как пережить всё снова, снова и снова…. Я уже сейчас понимаю, что взять старт просто не могу, я труп, точнее зомби. Потому что не смотря ни на что понимаю, что помочь кроме меня сыну некому…Шевелюсь, как в тумане… Как будто я живу, но в другом параллельном мире, а вокруг что-то движется, разговаривает… А это оказывается люди, но люди которые живут другой жизнью. А у меня внутри пустота, разочарование, сильная боль, бессилие и чувство полной безысходности. Я не знаю как люди вообще могут жить в такой ситуации. Когда что-то происходит разово (например, изнасилование или пожар и т.д.), это просто надо настроиться и пережить. А мне нужно как-то настроиться на то, что всю жизнь придется провести в борьбе, в горе и муках. Как это сделать? Как и что себе внушить? Меня тошнит от слов окружающих «держись… надейся…верь…». Мне это не помогает.

Аня.. Это ужасно.. Я очень вам сочувствую.. Очень.. Вы поймите, примите мысль, что болезнь малыша- это ВАМ испытание, его страдания- это для вас знак.. Это ваш крест.. Что тут сказать.. Действительно, вам поможет только вера, только молитвы, только принятие этого тяжелейшего креста , который вам дан,и вы должны его нести.. Вы и только вы можете помочь ребенку.. Почему то именно этот мальчик с именно такой судьбой выбрал вас в качестве мамы. Значит именно это вам нужно.. Дети не промто так нам даются, что то надо понять и принять в себе.. Ну он то чем виноват? Конечно, надо искать в себе силы и жить.. Немцы, конечно, замечательные врачи, но в нас в России тоже есть волшебники.. А главный вАш помощник в ваших испытаниях, это Господь Бог.. И молитва матери, искренняя, горячая, чистая, творит чудеса. Пишу, а на глазах слезы. Так как сама молилась за сына .. И помогло. Вы молитесь, вы ищите милы в себе. Вот у вас такая жизнь и другой не будет. Вот у вас такой сынок, и он всегда будет с вами. Это все- ваша жизнь. Примите это, как факт. И полнгчает. Тогда силы, энергия, вместо разрушения, вместо разочарования, бессилия, будут направлены на созидание, на восстановление. Тогда и просвет увидите. Удачи вам и здоровья малышу!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Искренне Вам сочувствую и сопереживаю с Вами, понимаю Вас, не просто - это не то слово, которое может описать то, что происходит у Вас в душе.

Анна, однако очень многое в этой ситуации будет зависеть именно от Вас.

Меня тошнит от слов окружающих «держись… надейся…верь…»

А кто еще, кроме Вас, может сделать это? Знаете поговорку: "Вера может горы сдвинуть". Вера, и правда, творит чудеса. А материнская вера тем более.

А мне нужно как-то настроиться на то, что всю жизнь придется провести в борьбе, в горе и муках.

Анна, если Вы на это настроитесь, то Вам и придется всю жизнь бороться, горевать и мучиться. И не только Вам, но и Вашему сыну. Есть такая притча про ангела, который сидит у каждого человека за спиной, записывает его намерения и исполняет их. Так найдите в себе силы поверить в счастливый исход, не ради себя, но ради сына. Кто еще его поддержит, кроме Вас?

Я Вас понимаю, Вы устали, Вы уже не верите в хорошее просто потому, что жизнь преподносит Вам обратное. Так бывает, когда мы не проходим какие-то уроки, даваемые нам жизнью. И, для того, чтобы ситуация поменялась, Вам нужно понять, какой урок Вы проходите, что в своей жизни Вы делаете не так. Причем, настолько не так, что это бьет по самому дорогому, по Вашему ребенку. Будет желание - обращайтесь, будем разбираться вместе.

Если же Вы пока не готовы к такой работе, найдите и почитайте книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много действующих практических рекомендаций, как выстоять в трудных жизненных ситуациях.

Держитесь, Анна! Жизнь не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Анна!

Ситуация не из легких и это понятно,! Но ни в коем случае, нельзя поддаваться этим смутным чувствам, что нахлынули на Вас. Именно сейчас нужны душевные силы, ясный ум и воля в ситуации возникшей опасности. Нельзя Анна, свою судьбу и судьбу сына переотдавать смутным чувставам и собственному страху, сохраняйте ясный ум и боритесь!!!

Здоровья и удачи вашему Малышу и Вам!!!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже