Я ненавижу свою мать

Мария (40 лет) 17.10.2019

Добрый день!!! У меня такая ситуация, я сильно поссорилась с мамой и теперь меня мучает ненависть к ней, и обида

Суть ситуации : 2 года назад я съехала с квартиры бывшего мужа с ребёнком (4года)

У матери тоже в тот период был бракоразводный процесс с 3 - им мужем.

Наши общие беды по началу обьеденили нас

Вскоре я познакомилась с мужчиной, мы стали встречаться, он снимал квартиру и работал. Захотел чтобы мы с ребёнком переехали к нему, я отказалась сославшись, на то что мой ребёнок ещё плохо его знает и надо как то привыкнуть. В итоге мама моя, сказала пускай он к нам переезжает. Мой мужчина не хотел по началу, но вскоре согласился. Пошла наша большая дружная жизнь семьёй.

Вскоре потребовались деньги на адвоката для раздела имущества с бывшем мужем матери

Ей отказали банки в этой сумме, она много плакала и жаловалась какой он мерзавец оказался. Мы искали выходы перезанять, но крупную сумму сложно у кого занять. В итоге она попросила взять кредит на меня, и сказала будет сама его платить. Я решила ей помочь без задней мысли. Мне кредит дали 315000 тысяч...пошёл процесс. Адвокат сказала сразу что такие дела быстро не решаются. ( мать по суду хотела отвоевать дачу у бывшего коварного мужа)

Шло время, где то год...

Было конечно не сладко.. За кредит платила я

Но так как жила на теретории матери то считалось само собой разумеющееся сумма в мес выходила 13000 тыс...

Начались у нас с ней ссоры, она вечно была недовольна, то я шумлю по утрам, то ребёнок мой скачет, а она уставшая...

Ещё такой момент у неё раза 3 в год бывают запои алкогольные.

Естественно стала чаще выпивать. Мы стали больше ссориться.

Тут получается ситуация с квартирой мой отец отдаёт нам 2 х комнатную квартиру... Начинается ремонт...

Я беременею вторым ребёнком..

Карты сходятся, я счастлива, начали делать ремонт в квартире и готовиться к рождению малыша.

А мать моя все злее и злее стала...

Начала просить ещё денег.

После пьянки просила и закатывала истерики, чтобы ей вызвали откапку.

И так раз за разом...

Мы ругались я плакала. Но съехать не могла, так как бюджет нам не позволял и съем жилья (пока идёт ремонт) и кредит.

По итогу она нас просто как котят выкинула из хаты... Сказала ей плевать что я беременна, что мы все это время жили у неё и такие вот неблагодарные твари.... Бесплатно неплатя ни за что... Но я то платила и за кредит и покупала на всю семью продукты.. И попойки её мы оплачивали. А потом она тяжело отходила от этих попоек и ей надо было покупать дорогие лекарства от давления, сердца печени... Она вообще помешана на лекарствах ест их горами. Я сильно плакала, ещё и беременность, токсикоз... Бла.. Бла..

Но самое обидное то что мы работая вместе в 1 коллективе. Она стала всем меня" обсирать"

Рассказывать всякие небылицы, типа мой муж к ней пристаёт, домогается, я её бью, это она взяла кредит на мои нужды, и платит его. Мы её оставили с большими квартирными долгами... Что я тварь, мразь.. И прочее страшно перечислять....

Сейчас мы живём, по тихоньку налаживаем быт.. Но у меня развилась такая ненависть. Я ощущаю, что меня предали.... Использовали. Часто снятся сны, что мы деремся с ней.

Мне ещё год платить за этот её кредит, за её мужика...

Почему то она считает, что я ей обязана всем..

С моей дочерью внучкой она не общается, но вокруг всем говорит что я ей не даю... Хотя у ребёнка есть свой телефон, и она может в любой момент позвонить. Но не делает этого

Вот в принципе и все.

Мария, здравствуйте! Мой ответ, предполагаю – будет для вас неожиданным. Я не могу утверждать, говорю на основании опыта работы с клиентами в подобных жизненных обстоятельствах. Чувство ненависти, которое вы испытываете в значительной степени – не ваше, хотя основание для подобного чувства, казалось бы есть!   Ненависть – это преобладающее чувство вашей мамы по отношению к себе и спроецированное на других, вернее – абсолютное отрицание себя. Агрессивная и отрицательная реакция в вашу сторону и сторону её внучки – это защитная реакция, в которой ваша мама прячется. Она очень вас любит и в вас нуждается, но она не может к вам развернуться из-за чувства вины, стыда и страха. Ей очень одиноко и страшно. Это состояние в глубине и может ею даже не осознаваться. Именно из-за этого противоречия ей приходится пить, чтобы хотя бы на время стало легче. Вашей маме необходимо лечение, но в таких случаях чаще отказываются лечиться, поскольку нет критики к состоянию - последствия употребления спиртного. Чтобы ситуация стала выправляться, вам стоит разобраться со всем, о чём я написала. Эта психотерапия поможет выйти в более адекватное и свободное состояние. Если поменяется ваше душевное состояние, есть шанс, что и мама станет меняться в своих реакциях и поведении. Выбор есть. Как поступить – решать вам. Обращайтесь, если видите смысл в моём пояснении. Всего вам, Мария и всей вашей семье, доброго.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)