Невроз - это навсегда? Не связано ли это с моим возрастом?

наталья 28.01.2010

Мне 47 лет.Уже три года болею неврозом, была у всех врачей, обследовала все , что можно, отправили к психиаторам, лежала в неврологическом отделение, принемала в/в сосудистые препараты, антидепрессанты( амитрептелин затем рекситин).Улучшений нет, очень тяжело утром, вечером все исчезает.Бывают дни, когда чувстуещь себя совсем здоровой.Я всегда была очень эмоциональным человеком.Лет 10 назад было что-то похожее со мно, когда сильно переболели дети, мне тогда сказали, что это дипрессия, но я как-то справилась с ней сама.Сейчас я не могу с ней справиться, теперь у меня паника, что улучшений нет.Очень хочется жить, но как я сейчас живу, так жить нельзя.У меня прекрасная семья, дети, прекрасная работа, все психиаторы не находят причин такого состояния Сеансы релаксации мне не помогают, сейчас стали раздрожать, не могу быть дома, куда то бегу, от этого еще больше отчаиваюсь У меня нет аппетита, слабость, а вечером и аппетит появляется.У меня единственный вопрос: это уже навсегда? Не связано ли это с моим возрастом?

Кошеваров Евгений Николаевич

...не могу быть дома, куда то бегу...

Вопрос для самостоятельной работы - почему не можете быть дома? А по сути - если очно психиаторы не справились, то в заочном формате я даже пытаться не буду. Ищите очных встречь; это не возраст.

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете что не можете находиться дома несмотря на то, что у вас прекрасная семья, дети и работа, но вы всё бежите куда-то. А вопрос тогда отчего? Значит не всё так прекрасно  или это только внешняя видимость, если ваши внутренняя жизнь говорит об этом. Какую цель в своей жизни вы видите сейчас, помимо того чтобы избавиться от невроза? Что вы подразумеваете под неврозом? Почему тяжело утром, отчего? У вас нарушен внутренний диалог с самой собой и своими истинными желаниями и потребностями, так как в ином случае вы можете прямо и откровенно ответить себе на эти вопросы. Вечер, сон это уже уход от реальности дня и "переход" в другую, где нет никаких проблем, где можно безмятежно спать и нет необходимости решать какие-то прблемы и задумываться "над смыслом жизни".

Нет это не навсегда если у вас есть желание изменить это, а я вижу есть если вы обратились на сайт и к специалистам, возможно вы ещё не так открыты для работы или не можете себе самой признаться искренне в причинах существующей проблемы.  Вы говорите возраст, как вы относитесь к старости? Есть у вас страхи по этому поводу? Сложно говорить заочно, но я надеюсь, что вы найдёте своего специалиста и сможете разрешить все свои внутренние конфликты. Удачи и гармонии!

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, я согласна со всем вышесказанным. Я готова с Вами работать. По поводу очной консультации можете связаться со мной по телефону в Алма-Ате. Удачи. Марина

Здравствуйте, Наталья!

Квалифицированный психолог в Торонто не может быть экспертом в вопросах психиатрии. Невроз существует, как психиатрическое расстройство, и как психологическое расстройство, всё дело в степени дезадаптации человека. Кроме того, Вы не указали, какая психологическая помощь в дополнение к назначенному лечению Вам была оказана. Поэтому мне нечего Вам сказать, кроме того, что невроз можно излечить, а как будет в Вашем случае, я сказать не могу, прогнозы здесь строить сложно. Ищите квалифицированного психиатра, лучше по рекомендации тех, кому он помог. И конечно же,  психотерапия Вам тоже показана по согласованию с лечащим врачом-психиатром. Желаю Вам здоровья! Елена.

Нет! Это не связано с вашим возрастом! Я предполагаю, что вы жили жизнью своей семьи, чтобы все было хорошо и пристойно - как положено, как надо, забыв при этом о себе. , о своих чувствах.. и о своих истинных желаниях ( потребностях ), может быть настало время?

Наталья, здравствуйте,

Лечение невроза требует длительной, кропотливой работы с психотерапевтом, но половина успеха зависит от Вашей решимости и настроя работать над собой. Удачи.

Здравствуйте, Наталья! На мой взгляд не сам возраст, а Ваши мысли о нем имеют отношение к неврозу. Чтобы понять причины, необходимо начать исследовать это с психологом. Одними лекарствами здесь не обойтись. Изменить это состояние можно, если приложить усилия и поработать со специалистом. А если ничего не менять, то ничего и не изменится (само не рассасется).  Все в Ваших руках! Готова с Вами сотрудничать очно. Желаю всего наилучшего! С уваженем, Татьяна.