Частые позывы к мочеиспусканию

Александр (35 лет) 04.10.2019

Здравствуйте! Дочери 3 года и 8 месяцев, два месяца, после отъезда мамы в отпуск и похода в новый сад, назад начались частые и ложные позывы к мочеиспусканию. Анализы в норме, УЗИ показало нейрогенный мочевой пузырь, невролог прописала курс "Зайчонка". Стало лучше, но буквально неделю назад все вернулось. Невролог говорит, что по ее части все в порядке. Ребенок бегает в туалет часто, каждый час и по чуть чуть. Ночью все в порядке, спит до утра. Но перед дневным сном в саду может и 10 раз сбегать и так и не лечь спать, отвлекать и говорить не помогает. На улице по два часа бегает, играет и не просится в туалет. Дома перед сном раз 5 сбегает в туалет и засыпает. В саду конфликтов не было, сильных стрессов тоже, воспитатель хороший. Подскажите, как быть?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Александр,

Отъезд мамы и поход в новый детский сад - это уже для ребенка двойной стресс в любом случае, даже, если кажется, что дочь переносит это неплохо. По детской психологии не рекомендуется планировать ситуации, вызывающие стресс, в одно время

Психосоматика говорит о том, что мочевой пузырь связан с выводом отработанной жидкости из организма, а жидкости - это метафора эмоций. Негативные эмоции есть, возможно не так ярко выраженные, но они копятся и вызывают неосознанное желание от них избавиться.

Решить вопрос в расстройством организма можно только решив психологическую проблему, их вызвавшую.

Наблюдайте ситуацию, когда вернется мама, в большинстве случаев стресс у ребенка такого возраста вызван разлукой с матерью. Если после возвращения, процесс не нормализуется, тогда нужно подробней разбираться, что происходит в детском саду. И проанализировать, какие еще могут быть ситуации, вызывающие стресс, в жизни ребенка. Возможно есть что-то, на что вы не обращаете внимания, но для ребенка это может быть очень важно.

А пока что старайтесь больше внимания уделять дочери, больше разговаривайте с ней, спрашивайте что было в саду в подробностях, внимательно слушайте ее рассказы. Больше времени проводите вместе, делайте что-нибудь вместе, перед сном посидите рядом, почитайте книжку, расскажите сказку, погладьте спинку...

Не заостряйте постоянно внимание на "побегах" в туалет, лучше всего просто игнорировать это в разговорах с дочерью, пусть бегает сколько ей нужно, постепенно это пройдет, если уйдет стрессовая ситуация.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дать оценку "силе стресса" весьма не простая задача. На сегодняшний день довольно часты подобного рода регрессии и у детей постарше. Тем не менее, если начало ситуации связано с отъездом мамы и переводом в другой садик, то важно понять, изменилась ли ситуация когда мама вернулась, если она вернулась...

Предложенный специалистами " Зайченок ", хорошо зарекомендовавший себя препарат и, возможно, надо увеличить дозу. Кроме этого следует проконсультировать ребенка у детского психолога. И правильно организовать режим дня, физические упражнения, водные процедуры. И, самое главное, не проявлять беспокойства - дети очень чутко реагируют на поведение взрослых. Скорее всего, ситуация разрешится в ближайшее время.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

То, что называют "нейрогенным мочевым пузырём" - на самом деле - "проблема повышенной тревожности".

У меня в практике было несколько случаев, когда ко мне обращались как раз по поводу того самого "нейрогенного мочевого пузыря" у ребёнка. И - как это не звучит забавно - каждый раз мы после совместной консультации приходили к тому, что - необходимо работат с мамой - а не с ребёнком. И мама начинала ходить ко мне в терапию, мамина тревожность снижалась - и у ребёнка "сама собой" пропадала проблема с частыми позывами к мочеиспусканию.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность походить на очные консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго дня, Александр !

Всё что происходит с ребёнком, соматические и психологические проблемы  всегда отражены с обстановкой в доме. Медикаментозно здесь не решится ваш вопрос, это чистой воды психосоматика

Ваши отношения с ребёнком, отношения с матерью, это всё необходимо проработать. Я занимаюсь успешно психосоматическими заболеваниями.

Обращайтесь, по скайпу или очно.

С ув. Селена Сергеевна.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр

В саду конфликтов не было,

А в вашей семье?

Скорее ребенок таким образом пытается привлечь к себе ваше внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации