Как расстаться с мужчиной шантажистом - тираном?

Виктория (32 года) 03.10.2019

Доброго дня. Хочу расстаться с мужчиной шантажистом и тираном.

Человек реально неадекватный: чуть что (недобрый взгляд, отказ в сексе, открыла глаза при поцелуе, задержалась с работы, ему показалось, что я с кем-то переписываюсь и т.д.), сразу психует, угрожает позвонить моему бывшему-рассказать, какая я изменщица и тому подобное, уходит в запой, крушит мебель, один раз ударил меня...

я его боюсь и не знаю, как закончить это все. Много раз обращалась за помощью к его матери, та говорит, чтоб разбирались сами.

Вместе живем около 4 месяцев в моей квартире. К нему ушла от другого мужчины (теперь жалею).

За это время я полностью разрушила свою "нормальную" самооценку, начала от всех все скрывать, плачу каждый день, на нервной почве развились разные болезни.

Он видит мое состояние и ему все равно. Говорит, что я "играю" и "та еще актриса".

Помогите мне пожалуйста. Как с ним расстаться?

Виктория. 28 лет. Ему 24 года.

Виктория, добрый день.

Вам нужно побыстрее выходить из этих отношений. Просто скажите ему, что вы должны расстаться и не вступайте с ним в особые споры и выяснения отношений.

Если начнутся угрозы, а они скорее всего начнутся, то просто сообщайте ему, что воспринимает его слова как шантаж и угрозы. И скажите, что этими угрозами он вас не остановит. Вы от него уходите.

С очень большой вероятностью, он после того, как поймет, что угрозы, шантаж и обвинения не срабатывают, начнет извиняться и просить второго шанса. Соглашаться на это ни в коем случае не стоит.

Стройтесь не вступать с ним в споры и ни чего ему не доказывайте. Не пытаетесь оскорблять и обвинять его в ответ.

Если угрозы будут одень сильные и он не будет выселяться из вашей квартиры, еще раз поговорите с его матерью и скажите ей, что будете вынуждены обратиться в полицию.

Если есть возможность, то пригласите на время разговора кого-то из друзей и родственников. Пусть они посидят на кухне

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Прежде чем расставаться, понять надо, что Вас держит рядом с таким мужчиной! Далее, примите решение, донесите свою точку зрения, кратко и по сути, можно по телефону, чтобы не было сразу сверх эмоций, далее не вступать в дискуссии с ним, если вдруг будет нарушать закон, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы. Это не приятная процедура, но когда понимаешь, ДЛЯ ЧЕГО это надо, то все можно сделать. Важно дальше, научиться делать изначально правильный выбор и грамотно выстраивать отношения, чтобы снова "не попасть в лапы тирану", так как часто бывает, что "ситуации повторяются", если человек не изменит свое внутреннее состояние, свое поведение. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Уважаемая Виктория!

Неверная стратегия скрывать от близких людей то плохое, что происходит в вашей жизни. У вас есть родители, родственники, друзья, им нужно рассказать о своей проблеме и попросить у них помощи. Вам необходимо попросить их придти к вам, в их присутствии сказать вашему мужчине, что вы не хотите с ним жить и попросить его собрать вещи и уехать прямо сейчас. В присутствии других людей, я думаю, он не будет сопротивляться. Если будет, тогда вызвать полицию и написать заявление. В случае угроз с его стороны обязательно нужно писать заявление в полицию. Женщины, которые подвергаются насилию, стараются сделать так, чтобы никто из окружающих не догадывался об этом. В этом их большая ошибка, т.к. с агрессором в одиночку трудно справиться.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте Виктория!

Суммируем:

  1. Так жить нельзя. Прекратить данную действительность можете только Вы!
  2. Выход находится, только в решительных действиях. И только в них.
  3. Важно знать и быть готовой, к тому, что он мгновенно начнет продавливать ваши слабые места, уговаривать и манипулировать - когда вы объявите о расставании.
  4.  На этом пути вам поможет категоричность и внутренняя готовность бесповоротно не давать ни ему шансов остаться с вами. Ни себе.
  5. Во внутреннем диалоге возможны качели, сомнения, под силой страха пойти на уступки или отступиться от расставания с ним! Это ложный путь! Откат в прежние состояния. Под силой желания прекратить этот ад, не уступайте, - не себе, ни ему! Уверенный шаг к разрыву.
  6. Вам поможет! Объявление всем своим близким людям - что вы под гнётом! В страхах! И жить так не хотите! Обратиться за оказанием реальной помощи! Здесь точно работает правило - "Один в поле не воин". Уверен! Вас поддержат.
  7. Всё можно решить одним днём. Смоделирую: В его отсутствие собираете его вещи, с обязательным присутствием ваших близких, желательно чтобы их было больше одного. Чем больше тем лучше. Дожидаетесь возвращения. Ставите перед фактом. Родственники не уходят, пока он не съедет.
  8. Закрываете квартиру. Меняете замки. Блокируете во всех социальных сетях.
  9. Повторюсь, в идеале это - должно быть резко. Без предоставления ему возможности найти брешь в вашем решении или воздействовать уговорами.
  10. Вам важно знать! И взять на вооружение, как преимущество! И как инструмент! то что я сейчас скажу. А именно: такие люди как он, очень трусливы.  Без раздумья, пишите заявление участковому, если столкнетесь с его сопротивлением или угрозами. Уверяю, результат после обращения в полицию будет мгновенный.
  11. Последний штрих. Испугавшись и осознав вашу категоричность вполне возможно, он прибегнет к хитростям. Типа: "Я переночую, завтра съеду". "Я найду квартиру, и уйду". "Я обещаю, что изменюсь" Может развернуть так, что будет выглядеть как будто вы виноваты во всем происходящем, а его поступки, это только следствие вашего поведения. (наверняка, он так и сделает сначала)
    Так вот, не делать шаг назад! Обозначили, и убрали диалог или монолог. Молча. "Забирай вещи. Уходи".

Ваше оружие на этом пути:

  • Неожиданность.
  • Готовность так не жить.
  • Категоричность.
  • Родственники, друзья.
  • Полиция.

У вас должно быть такое желание выйти с этого ада, чтобы оно было сильнее страха его воздействий на вас.

Это ваша жизнь. Ей никто не имеет право распоряжаться кроме вас. Сейчас распоряжается ей - он. Так быть не должно! Рвите! У вас мизерный срок отношений, уйдете без потерь, и унесете с собой опыт, Он очень ценен!

Я описал не теорию. Я работал с такими запросами, 5 человек ушли с таких отношений в моём сопровождении. Обращайтесь, организуем первые шаги. Проработает страхи, разбитость, после расставания...

От чистого сердца! Желаю вам проживать свою Жизнь! а не чужую...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.