Слабый характер мужчины, или иная причина?

Елена (37 лет) 17.10.2019

Добрый день.

Живём в гражданском браке с парнем уже почти 2 года. Постоянно возникают ссоры по причине того, что почти во всех ситуациях он не имеет своего "Я" и как мне кажется иногда боиться сказать чкому то что то против или отказать.

Уже на протяжении 2х месяцев меня "приследует" мой бывший мужчина, постоянно названивает (уже устала вносить его номера в чёрный список), недавно вообще поймал меня на работе, чтоб поговорить, я естественно развернулась и ушла. Расстались мы с этим бывших 2 года назад (он ушёл к другой).

Так вот, я прошу своего любимого, чтоб он как то защитил меня от бывшего, поговорил с ним по мудски и т.д. Но он почему то, не предпринимает никаких мер. Говорит, что разберётся позже и т.д. Я думаю, что он просто боиться подходить и что то с тем выяснять. У меня складывается мнение что он меня не любит, ведь если бы любил, давно бы решил эту проблему. Хотя он говорит, что любит. Вот, подскажите мне, как быть, как принять то, что мужчина не может защитить от бывшего. Слабо характерный или....?

Здравствуйте, Елена! Ваши отношения с бывшим мужем-это отношения двух людей. И третий всегда лишний. Конечно можно предпринять физическую силу, угрожать вашему мужчине. Видимо он другого склада человек и в его опыте, в его ценности не входит насилие и угрозы. Возможно он мягкий, добрый человек и этим вас привлёк когда-то? Попробуйте решить проблему со своим бывшим самостоятельно. Если не получится попросите помощи у своего мужчине. Может это на него подействует. Если он будет понимать, что без его участия не решить вопрос. Всего вам доброго, любви и надежности в отношениях!

Здравствуйте, Елена! Как я понял из Вашего вопроса, Вас не устраивает, что Ваш нынешний мужчина не хочет или не может защитить Вас от приследований Вашего бывшего мужчины. Причём Вы связываете это с любовью: "если бы любил, то защитил бы". Действительно, женщины традиционно расчитывают на такую помощь со стороны своего мужчины, так принято и это нормально. Однако не каждый мужчина имеет такую возможность, физическую, а скорее даже психологическую. Не каждый готов на такие решительные действия, которых бы Вам хотелось. В связи с этим возникают такие вопросы: на сколько для Вас важна именно эта сторона мужчины? Именно то, чтобы он мог физически и психологически защитить Вас в такой ситуации? Является ли это основополагающим качеством мужчины для отношений? Или, с другой стороны, Ваш мужчина может проявлять и проявляет свои мужские качества в другом? Например на него можно положиться в иных жизненных ситуациях, он способен решать бытовые, житейские проблемы, оказывать Вам поддержку другого рода и т.п. Поскольку идеальных партнёров для жизни не существует, и было бы наивным полагать, что они есть, в Вашей ситуации имеет смысл попытаться оценить, чего лично для Вас больше в Вашем мужчине - недостатков или достоинств? Является ли Ваша достаточно обоснованная претензия к нему единственной серьёзной претензией или существуют и другие? Что касается любви, то как Вы считаете, можно ли эту любовь вообще чем-то измерить и является ли мерой любви то, что мужчина не готов защитить Вас от агрессии другого?

Интересно предположить, что тот бывший мужчина в подобной ситуации скорее всего был бы готов на решительные действия и указал бы сопернику его место. Но, однако же, с тем мужчиной Вы расстались и предпочли другого, как мы с Вами видим, более мягкого мужчину, бета-самца если угодно. Причём, от решительности Вашего бывшего мужчины теперь страдаете Вы сами, а косвенно страдает и Ваш нынешний муж, поскольку он, видимо, сомневается в том, что сможет ему противостоять.

Надеюсь мне, в какой-то мере, удалось показать Вам, что не всё так однозначно, и что любовь не измеряется только лишь решительностью мужчины и его способностью "разобраться". Если бы это было так, то следовало бы вернуться к бывшему, учитывая его решительность. Я предложил Вам много вопросов для размышления, и если самостоятельно на них будет ответить трудно, это можно сделать совместно с психологом. В любом случае предложенные и иные вопросы, могут помочь разобраться в Ваших чувствах и в Ваших отношениях. Разобраться, чтобы решить как строить отношения дальше, что Вас категорически в них не устраивает, а с чем можно смириться и принять.

Удачи Вам, Елена!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн