Как оправиться после измены со стороны бывшего партнера?

Анастасия (27 лет) 27.09.2019

С бывшим молодым человеком пробыли в отношениях 6 лет, 2 из которых прожили вместе.У нас были абьюзивные отношения, но я думала до последнего,что он измениться. Три недели назад расстались по его инициативе, мол " не нагулялся". Буквально недавно я узнаю,что во время отношений он мне изменял. И на данный момент находится в отношениях с этой же дамой с которой мне изменял.Я не могу отойти от этой информации, в душе гадко. Как принять это? Как справится с этим состоянием?

Анастасия, добрый день.

Вам нужно радоваться, что эти отношения закончились.  И вам сейчас имеет смысл задуматься о том, что вас удерживало в этих отношениях. Судя по всему, у вас есть какая-то форма "комплекса жертвы".  Наверное, он зародился в вас еще в детстве.

Есть возможность, что, пережив эти отношения, вы осознаете. что с вами происходило и изживёте свои комплексы. Эмоции и переживания будут вас какое-то время одолевать, потом улягутся. Но вам стоит не только отдаваться переживаниям, но и "включить голову", проанализировать ваши отношения, в том числе и текущие переживания. Когда вы сделаете свои переживания объектом анализа, вам станет легче.

Возможно, для поддержки в анализе и избавления от комплексов вам стоит поработать с психологом. Вы сэкономите время и нервы. А главное, вы сможете подготовить себя к новым более приятным и счастливым отношениям.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не случайно попали в созависимые отношения. Вам стоит перенести вектор соего внимания с бывшего молодого человека на себя, с вопроса "Как он мог?" на вопрос "Как я так могла?".  Что в Вас заставило выбрать такого партнёра, терпеть и жить в иллюзиях?

Осознание своей ответственности в том, что произошло поможет Вам отпустить и Вашего бывшего молодого человека, и обиды на него. -Как отпустить любимого человека?

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург