Смириться или развестись. Cтоит ли нам так мучиться?

Юлия 28.01.2010

Здравствуйте!

Мне очень нужна Ваша помощь.

Меня зовут Юля, мне 22 года, учусь в медицинской академии, очно, на 3 курсе. Мужу 28 лет. Поженились 1,5 года назад, до этого 1 год встречались, из которого жили вместе пол года. Детей нет, но планируем в ближайшее время.

У меня вот какая проблема. Я еще до свадьбы стала замечать, что муж засматривается на других девушек (по моему мнению более симпатичных и СТРОЙНЕЕ чем я, на тот момент при росте 154 я весила 65-67 кг) Ну я как-то не придавала этому большого значения. Думала, все-таки он же недавно был еще холост, общался с друзьями, в общем ничего не говорила ему. Несколько раз мы разговаривали, но он меня убеждал в том, что я самая лучшая, что я ему нравлюсь какая я есть. Потом плавно в нашу жизнь влились мои родственники, они довольно часто бывали у нас, причем с ночевкой, т.к. приезжали с Казахстана. Я это все прекрасно понимала, мне это самой не нравилось, но я не могла маме сказать "Не приезжай". Тем более, что они нам и материально помогали. Но он был ужасно против нашего общения (сам он со своими родителями общался плохо, с его 16 лет у них ужасные конфликты и ругань, и при мне тоже. И вообще его мать много мне про него плохого рассказывале перед свадьбой, как бы отговаривала меня).

Все у нас шло, двигалось. До свадьбы муж иногда срывался и мы ругались, точнее он сильно высказывался, все плохое начинал  вспоминать (это как раз очень характерная черта его мамы, вспоминать все самое плохое и в мельчайших подробностях), а я больше молчала, никогда мне не удавалось ему высказать мои претензии, хотя их было не так много как у него ко мне. В такие моменты у меня как ком к горлу подходил и я замолкала. Ну было очень тяжело.

В общем после свадьбы эти ссоры не прекратились. Мне кажется он понял, что я очень боюсь его потерять, вот и стал теперь при любом удобном случае говорить: "Сегодня я домой не приду" хотя всегда приходит и при том ужасно пьяный. Пьет в этот момент обычно с другом, который и меня хорошо знает. Я представляю как они мне кости перемывают. Вообще, стоит нам только маленько повздорить, я точно знаю, что сегодня с работы он придет с пивом и в гордом одиночестве будет сидеть пить, всем своим видом показывая, что в каждом нашем конфликте виновата я. А потом утром или на следующий день просит прощения.

А за последние несколько месяцев я немного поправилась и приболела, так он вроде испугался сначала, а потом ему стало казаться, что это просто что-то с моим отношением к нему, что я мало уделяла ему внимания. Мы вроде и постоянно говорим о детях, уже целенаправленно пытаемся забеременить, но в то же время интимных отношений у нас практически нет, тем более в самые благоприятные дни для зачатия. А ведь для мужчины особенно вредно долго без интимных отношений, либо у него они на стороне, либо он сам себя удовлетворяет. Я стала замечать, что в интеренете он посещает странички и знакомых и незнакомы девушек, копирует их фото себе на телефон. Он практически не прикасается ко мне, целует только на ночь,если я что-то рассказываю, он вообще меня не слушает, особенно если я пытаюсь поделиться с нима своими проблемами на счет учебы. Он вообще меня постоянно попрекает учебой, но ведь он когда женился, знал на что идет.

Сейчас у него еще проблемы на работе, но он не делется со мной ими, а просто приходит и молчит. Ему все не нравится, ни работа, ни машина, ни дом. У него всегда плохое настроение. Я стала сомневаться стоит ли нам так мучиться. Он никаких действий для сохранения нашей семьи не предпринимает, я уже устала одна бороться, а все пускать на сомотек не хочется. Подскажите, пожалуйста, выход.

Заранее спасибо большое!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Возможно Вы выходя замуж думали, что Ваши ссоры и разногласия пройдут - но этого не случилось и человек и после свадьбы не меняется (он такой какой есть и свадьба лишь небольшое событие, которое не меняет человека и его отношение). Сейчас он успешно манипулирует Вам и перекладывает всю ответственность за отношения на Вас! Прежде, чем планировать ребёнка подумайте за чем Вам он нужен (ведь и после рождения ребёнка его отношение может остаться таким же!) что будет видеть Ваш ребёнок: какого отца (постоянного пьяного и обвиняющего мать?), и он будет воспринимать эти отношения как нормальными и это будет для него образцом семейной жизни, поведения и отношения между супругами! Тажке к самому процессу зачатия необходимо отнестись довольно серьёзно - ведь материал Вашего мужа (после алкоголя) просто не пригодет для зачатия ребёнка и даже может быть опасен в плане развития ребёнка (ему необходимо какое-то время не принимать алгоколь, чтобы его клетки обновились!)  Подумайте нужны ли Вам самой отношения в которых Вас не уважают, не интересуются, что могут Вам дать эти отношения и какое будущее у них?