Боюсь жить без неё

Антон 05.09.2011

Здравствуйте.Очень надеюсь что Вы поможете разобраться во мне.Потому что сил уже нет.Начали встречаться с девушкой на втором курсе.она с другого города.В общем количестве были вместе 4,5 года.Из которых 2 прожили у меня на квартире.Я полюбил.Во время семейной жизния допускал иногда ошибки,но много делал и хорошего.Я заботлив,нежен,готовлю,стираю,Вы не подумайте,не в смысле что я тряпка.Всё ето делаем или вместе, или за ето она была очень благодарна./Я просто приходил с работы пораньше.и любил приготовить что то вкусненькое к её приходу.но она ушла.Мотивировав что чувства уже не те,что последний год она периодически думала об етом.А я вот видите ли ничего не видел и не слышал етот крик её души.Может быть.Но мне кажеться я всегда старался её понимать.Может чего то я её не давал,но я знаю её,и пон ей не было видно что ей дискомфортно.смех,улыбки,секс,романтические ужины,она любила вязать,и что бы я лежал и читал рядом с ней.в общем не было ето адом насущным со мной.Но вот последний скандал.я пришёл в етот раз немного выпивший ну и всё поехало.она ушла.собрала вещи.живёт счас на съмной квартире.мы расстались около 3 месяцев назадюденег у неё нет,жила то там у друзей то там у наших кумовей.я умолял звонил,говорил что не должно всё так закончится.но она была упряма.она вообще очень упрямый человек.У неё мужское имя,Валентина.И оно просто колосально соответствует ей.И если она уже что то решила то всё.Ни хотела ни чего слушать.Грозилась что поменяет номера.Так я периодически просил её.но потом решил залечь на дно.где то месяц полтора не звонил ,удалил с друзей в контакте.но потом опять не выдержал и позвонил предложил встретиться,она согласилась но матевировала тем что ей нужен двд для просмотра обучающих фильмов по косметике Amvay.Предложила встретиться в кафе.мі попили кофе.она спрашивала почему удалил с контакта.Иногда мне кажеться что она ревнует.Был в клубе.позвонил перед сном.я попросил позвонить ей на ночь.спрашивала с кем я в клубе был.Я начал говорить что появилась человек с которым мне интерестно.Что она с работы.Но я не могу морочить ей голову потомучто люблю всё ещё тебя.Валентина вроде бы немного оттеплела.но всё равно на разговоры о нас реагирует агресивно.не идёт на контакт.только друзья.А я не могу ей быть другом.У меня такое ощущение что ей просто удобно что бы я был рядом.Это не приятно.Я безумно её люблю.вчера был последний разговор ,где я последний раз попросил подумать,что так как люблю я не полюбит ни кто.Она снова в отказ.Тогда я решился и сказал, что я не могу тогда с ней быть друзьями,что тогда я буду пытаться строить отношения с пассией с работы.Что я не смогу быть хорошим другом.и нам лучше в таком случае вообще не видеться и не созваниваться.

Но сегодня утром.я снова сглупил.Позвонил и сказал ей что погорячился.Что просто надо смириться с тем что её не вернуть,и действительно попыться быть друзьями,не врагами уже точно.

Но моя самая основная проблема в том.Что я боюсь заводить отношения с другим человеком.Моя самооценка на нуле.мне страшно заново жить с другой.Снова переживать радость совместного жилья,первой совместной поездки на море.просмотров фильмов.Я етого необьяснимо боюсь.Это не нормально.Вот с Валентиной мы любили по вечерам смотреть фильмы.Ну по крайней мере мне так казалось что мы любили.Мне 24 года.Я в принципе очень интерестный молодой человек.С девушками проблем ни когда не было.Найти не проблема.Но вот я думаю что только бывшая идеал.других емоций не нужно.что другой человек будет делать что то другому.Что е бывшей я уже притерся,характеры узнали друг друга.А вот тут надо вс ёзнаково.какая то болезненная привязанность и страх что не будет отношения,что я ужже так не поляблю,что меня не зачто уже полябить.Это страшно.Даже те вещи которые мне нравились,допустим компюигры,просмотр старых советских фильмов.что я делал просто с ней или она ето видела.счас ети вещи мне стали не интерестны.стало страшно.я говорю как тряпке.но мне надо что бы кто помог мне.скажите ето частая практика.такой панический страх у мужчин?или мне действительно нужна помощь врачей?

Извини за орфографию и пунктуацию,просто я на работе.не очень удобно писать.

Овсяник Людмила Михайловна

Антон, не впадайте в панику. Психология мужская такова, что при разрыве отношений с первой своей женщиной- мужчины сильно переживают и идиализируют ее. Вот,  посмотрите на статистику переживаний разведенных мужчин:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода.

Вам просто требуется время, что бы прийти в себя и поставить точку в этих отношениях.  Можно этот период посвятить психотерапии у психолога для поднятия своей самооценки.

Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Антон! Я согласна с коллегой, не торопите себя, дайте время себе отойти от потери отношений, свыкнуться с этим. Если девушка не хочет с Вами быть снова, не надо настаивать и пытаться вернуть. Ведь Вы сами себя загоняете в такую ситуацию. Уходя - уходи. Дайте время и девушке и себе разобратьс в чувствах. Чтобы начинать новые отношения, нужно закончить старые. Пока этого нет, то  чувство страха, которое Вы испытываете, будет с Вами. Хотя Вы сами пишете, что Вы интересный и нет проблем  с девушками. А это - очень даже немало, это Ваш ресурс, Ваши сильные стороны. Имеет смысл отработать потерю отношений с психологом. Если нет возможности, напишите мне на е-мейл. Удачи Вам!