Сын бросил учебу

Екатерина (37 лет) 09.09.2019

Как с этим смириться? Ему 18 недавно стукнуло. Учебу не любил, учился средне. В армию между тем не годен. Бросил платную учебу, отучившись год. Сказал, что его тошнит от каждого прожитого дня, что морально для него это ад и что ему не нужна такая жизнь. Взял отцовскую машину и уехал в другой город, устроился куда-то непонятно на работу с каким-то другом, которого я не знаю. Сказал, что деньги вернет потраченные со временем, вместе с машиной. А учиться не будет говорит, максимум заочно

Басов Дмитрий Александрович

По-хорошему только принять то, что сын вырос и ваши обязательства перед ним исполнены. И радоваться тому, что он принимает самостоятельные решения. Огорчаться когда они могут ему сделать больно. Переживать за него. И, заниматься собой. И досадовать на то, что эти 18 лет пролетели так быстро. И, заниматься собой. И так далее.

Самое главное - легкой дороги для того чтобы смириться не существует. И это часть родительства, его заключительная часть - принять то, что ребенок вырос и отпустить его.

Как это сделать? Только общие слова - через переживания, слезы, эмоции и постепенно справитесь - какой-то волшебной методики не существует. Можете походить к психологу, это порой помогает.

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск