Скажите, как избавиться от проекции?

Алексей (42 года) 05.09.2019

Скажите , как избавится от проекции ? Ведь даже обращаясь к психологу, психолог тоже становится проекцией . Это невыносимо быть не собой, а жить мнениями окружающих. Проблема конечно глубже. Но по моему у меня потологическая проекция на одного человека, а отражается она на всех людях. Любой человек может обозвать меня плохим словом и я буду считать , что он прав. Так как человек-прекция ))) В моих мыслях просто ехидно ухмыльнётся

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алексей,

Ваш вопрос касается работы с самооценкой.

Проекции или отзеркаливание как еще называют этот процесс, просто показывают нам самих себя в окружающих.

Любой другой человек, в том числе и психолог, будет отражать какие-то ваши мнения о себе.

Но эти мнения находятся именно в вашей голове, а не у психолога в Москве или любого другого.

Поэтому от "зеркал" мы возвращаемся обратно к себе и начинаем размышлять, меня обозвали плохим словом? А я сам тоже так о себе думаю и почему?

Чтобы избавиться от проекций, нужно начинать работу по изучению себя. Какой я на самом деле? Что я думаю о себе? Составляем список всего, что мне в себе нравится и что не нравится и начинаем с ним работать.

В той части, где вы себе нравитесь, у вас будет хорошая самооценка, уверенность в себе и своем мнении, и вас не будут задевать мнения окружающих.

Там, где вы себе не нравитесь, задевать будут и это мы называем зоной развития. То есть ищем ответ на вопрос - что я могу с этим сделать, чтобы начать нравится себе и в этом месте?

Проекции не сосредотачиваются на ком-то одном, так как это ваше "слабое место", оно отражается на всех, просто некоторые люди особенно много транслируют похожего на это например качество или стиль поведения и вы видите это более четко.

Есть правило, что именно то, что бесит нас в других людях надо искать в себе и чем больше бесит, тем больше этого есть и у нас.

Правило, что называется "железное".

Так что ищем в себе и работает с тем, что нашли.

У меня на эту тему есть тренинг "5 шагов к здоровой самооценке", он есть и на этом сайте, вы можете посмотреть темы, которые мы там рассматриваем, так как тема самооценки не так уж проста в понимании, как кажется.

Можете посмотреть анонс этого тренинга и на моем сайте www.mnikolaeva.com

Тренинг сейчас идет, но вы, если захотите поучаствовать, напишите мне на почту, мы вас включим в участники в виде исключения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Алексей

Спасибо за ответ! Я уже примерно понял то , что вы мне попытались объяснить. Сложно с этим бороться. Пять шагов это наверное стратегии, цели, тактики, пересмотр поведения.... К сожалению не смогу физический принять участия в ваших тренингах. Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей,
Мои тренинги все он лайн, поэтому физического присутствия не требуют.
А бороться с этим не надо, надо себя изучать, целью такого изучения является сброс всей шелухи о себе, которую на нас навесили с детства, ведь мы только оттуда и взяли все эти эпитеты, а откуда бы еще? Дальше мы начинаем думать себе чужими словами, начинаем жить чужой жизнью и жаловаться, что ничего не получается. И если хотим, чтобы в нашей жизни что-то реально изменилось, начинаем искать - ищем себя под этими завалами, ищем ответы на вопросы - какой я на самом деле? Какое мое мнение на самом деле? И чего на самом деле я хочу? И это вполне реально найти и изменить свою жизнь.