Не могу найти выход из этой ситуации. Больше нет сил

Татьяна (28 лет) 05.09.2019

Здравствуйте,меня зовут Татьяна мне 24 года.Вышла замуж в 16 лет,есть сын 8 лет и в браке тоже 8 лет. Моя история о том, что я запуталась в своих отношениях к себе,к нему,ко всем окружающим меня людей.Я не оправдываю себя,да где то я не права,но так не могу больше. Муж мой на 4 года меня старше,учит как жить,что делать,лезет в мои бытовые домашние дела,говорит что и когда делать,у нас сельское хозяйство хочет чтобы и по хозяйству ходила, и работала,и дома все делала, а я при всем желании физически не успеваю,да дом на мне,ребенок,уроки и тд., но хозяйство (скот) я не хочу держать. Выпивает редко,но потом приходит и выступает передо мной,неоднократно руку поднимал.Уходила на 4 месяца,на развод подавала ,потом пожалела,семью сохранить хотела,а по факту семьи то нет, к маме моей плохо относится, я его родителей не трогаю вообще, что не сказать про него,ревнует к мужу моей мамы.Я не могу так больше,не могу найти выход из этой ситуации, при всем при этом угрожает что совершит суицид. Прошу Вас, помогите!Я и за него боюсь,и за сына, но так жить нету сил.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Татьяна,

Вы вышли замуж слишком рано, это не в упрек, а просто как факт. Отсюда, из этого факта вытекает много последствий.

Во первых и самое главное, почему ранние браки редко бывают счастливыми - потому что вы выросли, просто и элементарно вы изменились. Ваш муж брал в жены маленькую девочку, которой он и собирался управлять и всему учить.

А вы скорей всего искали "папу", которого у вас не было в прямом или переносном смысле.

Но дальше происходят изменения, особенно разница между возрастом 16 лет и 24 года коллосальная, это возраст активного взросления и если в период, например, 25-35 лет человек может измениться незначительно или вообще не измениться, то в период 16-25 лет происходят бурные изменения.

Короче говоря, вы просто выросли и уже не та маленькая девочка, тем более у вас ребенок, это тоже часто (не всегда) добавляет взрослости и ответственности.

Вам нужно сесть и подумать о своей жизни, именно о своей. Не нужно много думать о муже и о ребенке тоже.

Нужно думать о себе - как вы собираетесь жить дальше? Представьте себе, что вы так как сейчас живете следующие 5 лет, 10 лет? Какие у вас чувства и мысли возникают?

Не нужно сохранять отношения из жалости, это никогда не полезно ни для кого, муж будет проявлять все больше агрессии, дети все прекрасно виядт и чувствуют отношения между родителями и сохранять семью ради ребенка еще худшая позиция. Тем более у вас мальчик и не такой уже маленький. С ребенком нужно разговаривать на тему отношений, не делать ничего без его ведома, но это уже тема для консультации с психологом, в таком коротком ответе невозможно расписать все тактики и стратегии.

Но вам важно принять решение для себя, ребенок будет счастлив, если счастлива мама и у них есть контакт.

По поводу суицидов, не нужно слишком бояться, в большинстве случаев это шантаж и демонстрация, давление на жалость и попытки вернуть невозвратное. Настоящие суицидники никогда не шатнажируют и не пишут предсметных записок, просто делают и все.

Если эта тема вас волнует с точки зрения свой ответственности за мужа и его жизнь, тоже поработайте с психологом, это поможет разобраться в себе (а не в муже).

В целом очень рекомендую заняться собой и своей жизнью, искать себя, свою профессию, заниматься самореализацией и саморазвитием. В мире столько всего интересного! А у вас еще вся жизнь впереди.

Удачи вам!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)