Я очень боюсь, что меня будут обсуждать

Маша (20 лет) 04.09.2019

Здравствуйте меня зовут маша мне 16 лет .Всё началось с класса пятого в младших классах у меня были подруги за которыми я бегала и боялась потерять.в пятом классе у меня появилась подруга с которой мы хорошо общались,потом она начала общаться с другими и мы потихоньку перестали общаться. В итоге с 7 по нынешний 10 я одна и друзей у меня вообще нет .пыталась пойти на курсы английского с надеждой найти друзей ,но даже привет немогу сказать потому что думала что они со мной не хотят общаться и так в разных местах.мечтала перейти в другую школу ,перешла в 9 классе но черех 2 неделивернулась в свою так как чувствовала себя ненужной ещё больше ненужной думала приду со всеми подружусь а не тут то было не могла даже подойти кабинет спросить.мне казалось что все кампашками и я лишняя в итоге закончила 9 класс и опять мысли о переходе,но побоялась что история повториться и осталась в своей думала классы мешают буду со всеми общаться , и опять все компаниями старыми парами а я как ненужный здравый носок,хотя вроде с внешностью всё норм однако очень боюсь смерти и вопросов от других так как могу не знать ответ и вот хожу опять одна и боюсь помешать подойти ,чувствую себя ненужной хотя одноклассники ко мне подходят но я не могу даже продолжить разговор,когда работа в группах парах у меня никогда не было пары,если только у кого то тоже не было ну просто не могу вообще пойти на первый шаг ,ещё я очень боюсь что меня будут обсуждать и думать что я не такая, как мне влиться в коллектив и найти друзей если на вопросы я отвечаю чушь

Здравствуйте, Маша.

Вы описываете ситуацию таким образом, как будто заводить знакомство, вступать в отношения, да и просто отвечать на вопросы - вам мешает стыд (это чувство, когда вы ощущаете себя какой-то не такой, неуклюжей, неуместной, «не в своей тарелке», и как будто все это видят, порицают и отталкивают вас за это).

Стыд - полезная эмоция, т.к. позволяет социально регулировать поведение людей (не мочиться на улице, не ходить голым, не хамить прохожим и т.д.).

Но когда его слишком много - это сковывает и отдаляет человека от остальных людей, оставляет его в одиночестве и изоляции.

В таких количествах это переживание является токсическим. Токсический стыд - одна из ключевых составляющих низкой самооценки.

Предлагаю вам для более широкого понимания того, о чем идёт речь мою статью:

У меня низкая самооценка!

В ней описан и выход из вашей ситуации.

Он заключается в том, чтобы в новых благоприятных, принимающих, бережных условиях (например, в кабинете психолога в Одинцово) «прорабатывать» свои старые страхи, травмы отвержения (когда кто-то из значимых людей считал вас не достаточно хорошей, не достойной любви и тёплого, дружеского общения), развенчивать неверные о себе представления, формировать новый позитивный образ себя и учиться относиться к себе по-доброму, со вниманием и уважением.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Добрый день Маша!

Интересно - у вас настолько занижена самооценка - что вы даже своё имя написали с маленькой буквы... И ситуация превращается в "бег по замкнутому кругу" - неумение выстраивать общение снижает самооценку, а человеку со сниженной самооценкой ещё сложнее выстраивать отношения...

Когда у подростка не получается с каким-то предметом, родители направляют его к репетитору. Решая вместе в рамках регулярных встреч задачки и разбирая сложные примеры, чувствуя поддержку - подросток выучивает предмет.

Я в каком-то смысле работаю с молодыми людьми вашего возраста - как репетитор. Только в отличие от предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первичная встреча как правило - вместе с кем-то из родителей, далее работа идёт с подростком.

Подумайте, поговорите о такой возможности. Для вас это очень и очень важно, ведь от умения выстраивать отношения и от "социальной успешности" в школьные годы зависит успешность человека во взрослом возрасте.

С небольшой помощью - у вас постепенно всё начнёт получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маша, различного рода социальные сложности распространены у тревожно-мнительного типа людей, к которому относитесь Вы. Страхи лечатся у когнитивно-поведенческого психотерапевта, путем научения взаимодействия с окружающими, и, как следствие, формирования положительных нейронных связей. В ходе своей работы я использую разные техники, в том числе и когнитивные. Поговорите с родителями о возможности посещения Вами психолога в Москве и приходите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)