Бросать ли жену с детьми ради любовницы?

Дмитри (30 лет) 31.08.2019

Мне 26 в 22 года женился на не любимой девушки желея ее, из-за того что сней было через что она прошла, у нее нет мамы и жизнь с пьющем отцом было не очень и их в семье было 6 девчат, по видали они очень странные вещи, после чего уже повзрослев она познакомилась со мной и как то в очередной вечеринке была близость и она забеременела от меня и после узнав от нее о ее детстве я не мог ее бросить и убить ребенка, сделать аборт, это не в моем понимании, и вот проходит 2 года как я уже живу растет дочь, а у меня нет к жене чувств, понимаю что зря женился, и в то же время в командировке познакомился с девушкой которую я искал всю жизнь, с которой мог бы прожить всю жизнь, я ее полюбил, и сейчас люблю и уже прошло 2 года как общаемся и встречаемся каждый месяц, она живёт в другом городе и у нее есть дочь, от ее парня который её бросил, 6 лет назад, эта девушка подходит ко мне по всем пораметрам именно та о которой мечтал, но из-за этой любви я не могу работать нормально и жена чувствует что я уже не такой как раньше, я в итоге потерял себя, между двух огней, та девушка знает что я женат и ее всё устраивает, а я вот потерял себя окончательно, и я как неделю бросил ту девушку а не жену с ребенком, и мне очень плохо, мне не хватает ту девушку, она мне доверилась открылась всей душой, а я ради своего ребенка бросил свою любовь, как быть? Я правильно сделал что бросил ту девушку ради семьи?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий,

На мой взгляд, в таких ситуациях не нужно делать резких движений. Вы пишите, что бросили ту девушку ради семьи и теперь вам плохо.

Но ведь, если вам плохо, то это обязательно скажется на атмосфере в вашей семье и для вашего ребенка это тоже не очень-то хорошо, дети всегда обстренно чувствуют, они могут не понимать по возрасту или не знать, что происходит, но напряженную или холодную атмосферу в доме чувствуют все дети.

Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, не хватает информации. Например, вы пишите, что ту другую девушку устраивают ваши отношения сейчас, то есть она не настаивает на разводе и не предлагает жить вместе? Какие чувства она вообще к вам испытывает? Это тоже не очень понятно. Возможно, это сильная страсть только с вашей стороны?

Нужно более трезво посмотреть на ситуацию, что всегда сложно сделать, находясь в чувствах.

Попробуйте более конкретно подумать о том, что вам нравится в той девушке (вы пишите, что она подходит вам по всем параметрам")? По каким именно параметрам? Что у вас общего?

Подумайте и о жене. Вроде бы вы женились из-за жалости, но все-таки, что вам в ней нравится, что вас устраивает в отношениях? Ищите плюсы и там и там, а потом сравните их.

Чувства это конечно сильный аргумент, но у них всегда есть база, агрументы, что именно притягивает?

Попробуйте еще сделать упражнение - просто представьте, что вы уже живете вместе с той девушкой и ее ребенком? Представляйте, как будто это реально сейчас происходит и прислушивайтесь к своим ощущениям, какие чувства возникают? Мысли? Нравится ли вам такая картинка и только ли приятные ощущения возникают?

Есть много разных способов проверить действительно ли вы готовы к решительному шагу.

Но, в любом случае, такое решение, любое решение - уйти или остаться, должно быть принято очень осознанно и тогда оно не будет вызывать у вас негатив.

Если просто "наступить себе на горло" ради непонятно чего, вы будете чувствовать себя плохо и это неизбежно скажется на семье. Кроме того, все-таки не очень понятно, как та другая девушка относится к ситуации и готова ли она к серьезным отношениям с вами.

Думайте и слушайте себя, а пока осознанное решение не пришло, не стоит никого бросать, пусть остается так как есть, жизнь покажет, что для вас важнее, именно для вас, а не для кого-то, ведь это ваша жизнь и если вы будете чувствовать себя счастливым, вы сможете и семье, пусть даже она станет бывашей, дать больше, чем сейчас, когда вам очень плохо.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)