Как можно бороться с этим?

Екатерина (28 лет) 29.08.2019

Долгое время была подобавлена гиперопекой бабушки. Постоянно мне звонила узнавать где я (хотя я только училась. Не работала. По гулянкам без предупреждения не ходила), с кем пошла и на сколько

Почти что по минутам высчитывала мой путь от школы (затем от универа) до дома. Меня напрягало со временем. Раздражать

После нескольких истерик она перестала названивать, контроль спал, но каждый раз когда куда то собираюсь чувствую это самое ожидание критики и даже обычный звонок с обычным вопросом воспринимаю в штыки.

Это уже даже само по себе так происходит. От этих реакций уже самой не по себе. Стараюсь избегать конфликтных ситуаций

С работой не ладится. С близкими стала молчаливой. Постоянная неуверенность в своих желаниях и своей ценности. Усиленное чувство вины

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина,

Стиль воспитания под названием гиперопека вырабатывает у ребенка излишнее послушание с одной стороны и потеря контакта со своими собственными желаниями с другой.

Во взрослом возрасте само собой это не проходит, так как механизм ожидания оценки окружающих уже закрепился и теперь распространяется не только на близких родственников, но и на всех других людей рядом.

Вырабатывается желание соответствовать ожиданиям других, быть "хорошей девочкой", чтобы принимали и любили.

Естественно, свои собственные желания и ощущение своей ценности уходит еще дальше.

Страх несоответствовать вызывает чувство вины - "я какая-то не такая".

Чтобы с этим справиться, нужна работа над своей самооценкой. В первую очередь изучать себя - а какая я на самом деле? Потом учиться принимать себя во всех проявлениях, вырабатывать уверенность в себе, не бояться получить негативный результат.

Реакция превратилась в автоматический механим, и уже не важно, что никто не контролирует, "бабушка" теперь стала частью вашей личности.

Работа над самооценкой, это работа над собой, и конечно там есть этапы, которые нужно пройти. Желательно в сопровождении психолога.

Вы можете изучить в интернете, какие способы предлагаются и что-то пробовать, можете слушать семинары на тему самооценки, например, посмотрите темы тренинга, который будет у меня в сентябре в вебинарном формате.

Какой бы способ вы не выбрали, начинайте работать над собой, низкая самооценка сказывается во всех сферах жизни и чем раньше вы начнете, тем лучше.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)