Раздражение к старшей дочери

Анна (32 года) 29.08.2019

Здравствуйте. До появления второй дочки, я очень переживала, что не смогу ее полюбить так же сильно, как первую. Иногда посещали мысли что рождение младшей это как предательство по отношению к старшей, ведь я ее так люблю и мне становилось ее очень жалко, что скоро все изменится и я не смогу так же долго с ней гулять и все своё время свободное посвящать ей. Но почти 2 месяца назад родилась младшая и все изменилось. Я сильно злюсь на старшую, периодами она меня очень сильно раздражает и кажется я ее ненавижу... к тем ее действиям и капризам, к которым я раньше относилась спокойно и даже с улыбкой, сейчас я готова ее даже шлепать , но стараюсь сдерживаться. Внутри порой все кипит от злости к ней, и я начинаю себя ругать и винить , что я плохая мать . Я стала кричать на неё . Я понимаю, что это все неправильно , не хорошо, но ничего не могу с собой поделать

Анна, здравствуйте!

Анна

Я понимаю, что это все неправильн

Конечно, разумно мы понимаем, что это неправильно, но наши неконтролируемые инстинкты часто подводят нас( они заботятся о более младших и слабых - природа делает всё для их выживания, даже начинает управлять нашими эмоциями.

Анна

Я сильно злюсь на старшую, периодами она меня очень сильно раздражает и кажется я ее ненавижу..

А вы еще сильно устаете. В тоже время играет неосознанное чувство вины, которое из-за того, что вы не можете сейчас уделять столько внимания старшей - выливается в раздражение, это как защита.

Анна

Внутри порой все кипит от злости к ней, и я начинаю себя ругать и винить , что я плохая мать . Я стала кричать на неё .

Чаще ставьте себя на место дочери. Как буд-то вы она - та маленькая девочка со своими желаниями: ревностью, потребностью в тепле и понимающей душевной маме.

Анна

сейчас я готова ее даже шлепать , но стараюсь сдерживаться.

Вы молодец, что сдерживаетесь, но и внутреннее раздражение тоже найдите способы снимать, оно же чувствуется через эмоции, интонации, взгляд...

Если отключить эмоции, посмотреть со стороны на ситуацию: чтобы вы посоветовали другой маме в такой ситуации? Или своей дочери, когда она станет мамой второго ребенка?

А еще представьте, что прошло 20 лет и ваши дети выросли: как вы будете общаться? чтобы вы чувствовали?

А как ваш муж относиться к этому? Поделитесь с кем-нибудь своими эмоциями в реальности, не держите их.

Да, вашей дочке сейчас нелегко, но вы старше и мудрее и вы мама и обязательно что-то придумаете. Сил вам и терпения!

С уважением, Надежда Леус.