У нас с мужем очень разные вкусы в выборе вещей

наталья (51 год) 28.08.2019

Добрый день! мне 46, мужу тоже 46.. Мы поженились полтора года назад. Взрослые люди, со всеми вытекающими из этого, и втекающими... У меня нет детей, у него была семья и там не получилось у него ужиться, т.к. жена скандальная попалась, теща всем заправляла. Жили они с женой и детьми на его жилплощади в двухкомнатной квартире. Он водитель, по долгу в рейсах, командировках, а когда приезжал домой, как он говорил, места ему в доме не было... все было заполнено вещами и желаниями жены и двух дочерей. Так они и расстались, потому как заботы и внимания ему не уделяли в его!!! доме-жилплощади.

Мы познакомились, когда я, живя одна, покупала себе квартиру в рассрочку. Мне, намучившейся в прошлых двух отношениях с пьющими, гулящими и не зовущими замуж мужиками, хотелось уж встретить наконец то достойного человека. Он тоже искал внимательную и заботливую, чтоб душа в душу наконец то пожить. По началу мы были очень счастливы, так гордились тем, что повезло нам встретится, о спасибо небеса!!! Встречались, потом он, сделал предложение, внес финансовую помощь в ремонт квартиры, помогал во всем. Заехали. Я продолжала выплачивать рассрочку, вступила в собственность, квартира моя, лично мною заработанная. Потом поженились. Родня моя вся была против, мол, какая уж тут любовь - пристроился мужик да и все... Но мне очень важно было, чтобы муж у меня был, а не сожитель и т.д. Когда заехали, я ему сказала, все мое - твое, живи и будь хозяином. А он, нет- нет, начинал разговоры, что он тут- никто и звать его- никак, что все мое и ему тут слова не давали. Будто я попользовалась его помощью и теперь планирую его выгнать. Куча истерик была, мне приходилось каждый раз убеждать его в том, что я жить с ним хочу и если бы нужны были только деньги на ремонт, то не доводила бы дело до заезда в квартиру. Hе пустила бы, да и все..

И дальше пошли конфликты на тему: ему нравятся зеленые занавески с узорами, а я терпеть не могу пестрое ляповатое, прошу его прислушаться ко мне, т.к. во-первых, я женщина, облюбовываю свое первое позднее гнездышко, все мои мечты о ремонте,

своих шторочках и абажурчиках копились долгие годы жизни по сьемным квартирам... Во вторых - я художник по профессии и по жизни. Видеть и различать пошлое,дешевое, поддельное и красивое, придумывать красивое - часть меня. Я мечтала сделать роспись на стенах, чтобы увеличить пространство и т.д. Я это сделала.. Но на каждом этапе натыкалась на то, что должна даже воробья на стене нарисовать там, где мужу моему кажется нужно... и плевать на то, что композиция и смысл работы рушиться. Иначе, я его ни во что не ставлю и мнение его не учитываю.. и опять- нет ему здесь места, он ни кто , он не может быть здесь хозяином, т.к. я все тут решаю.. и воробей летит, конечно, куда я его направлю по законам композиции и золотого сечения. А в остальном я всегда спрашиваю его, как он думает, что лучше, и, если меня хоть более менее устраивает его выбор, я конечно куплю то, что нравиться ему, не буду лезть в бутылку и чего то доказывать. Все имеет место быть и выбирать он умеет быстро и решительно, что зачастую спасает меня от мозголомства. А он этого не замечает, когда я просто доверяюсь ему.

А из за последнего конфликта практически уж дело до развода. Мы продали мою старенькую машину. У него для работы есть свой микроавтобус. Выбирали для меня, маленькую, городскую машинку, он, естественно и конечно может ей пользоваться, но плачу за нее я кредит и вроде как хозяйка у ней я, т.е. это женская машина. Но муж мой решил ее модернизировать, как он любит... как любят водилы-дальнобойщики и трактористы.. Наклеить побольше наклеечек, обвешать пластмассовыми мухобойками и хромовыми блестящими порогами, да еще и стекла затонировать, чтоб, как танк. да, и лейблы везде расклеить, чтобы все понимали, какая это марка машины.. На маленькой белой машинке это все выглядит, как цирк шапито, я этого терпеть не могу. Но молчала два месяца, думала, скажу, что не нравиться - опять обида и скандал, опять его бедного хотят унизить и за плинтус затолкать. Но последней каплей стало, когда лобовое стекло, почти на половину зятянули темной пленкой, неба не видно. А я зимой на машине езжу акварельные пейзажи с натуры писать, включу печку, на сиденье пассажирское краски с водой, руль вместо мольберта и в окошко рисую.. Красота, так душу отвожу... А теперь как??? темно и не видно цветов натуральных... поругались страшно... Он так старался, а я...Со своим художественным вкусом тут ни как жить то ему не даю.. Свой автобус он весь уклеял и шторочками обвешал, места живого нет. В квартире все подрывается вместо моих картин на полках, трактора свои игрушечные поставить и холодильник обклеить - не даю, тошнит меня от этого. Гараж бы ему, но он не стремиться особо, это же нужно поднапрячься и заработать на гараж..И я больше, чем уверена, что не нужен ему будет тот гараж, там же меня не будет, запрещать и мешать некому.

Он хороший мужик, не пьет, не гулящий, заботится, все делает, что попросишь и даже не попросишь, поговорить с ним можно, выслушает, вникнет, подержит. Я его хвалю, глажу по головке, говорю, какой он золотой... А он вон раз, и этикетку на все стекло, хочется ему так и все.. так он наверное хозяина проявляет... Но мне то как быть, как обьяснить ему, что и мои желания нужно уважать.. Что необходимо обсуждать и спрашивать, хочу ли этого я... Или я не права?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, Вы даете две прямо противоложные по смыслу установки: "приходи и будь хозяином" и "согласуй со мной каждого воробушка - это моя квартира". То есть требуете от мужчины, чтобы он был сильным, но только таким, каким его хотите видеть Вы. Так не бывает, отсюда и конфликты. Сильный не может подчиняться чужим ожиданиям, а слабый ничего не хочет. Определитесь, чего Вы хотите и выберите что-то одно. И простраивайте линию поведения в соответствии с принятым решением. Если и тогда конфликты не исчезнут, то приходите на консультацию, будем решать проблему при встрече.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья, проблема  ваших отношений в том, что это - "отношения слияния", где теряются границы.

Вы так долго "ждали вашего самого-самого" - что теперь - готовы ему "отдаться без остатка", что на самом  деле и неправильно и неестественно, и в длительной перспективе лишь приведёт к катастрофе в отношениях.

Я в данной ситуации достаточо настоятельно рекомендую вам найти возможность заручиться поддержкой в психотерапии, чтобы в рамках регулярных встреч можно было всё раскладывать по полочкам, "проговаривать" построение здравых границ в отношениях - и по мере необходимости здраво  корректировать линию поведения.

Это  поможет вам выстроить счастливое будущее.

Приходите на консультацию, ситуация мне достаточно знакомая и тут есть о чём поговорить - и как учесть и интересы мужа - и - в первую очередь - ваши интересы и сохранить ваше душевное спокойствие и равновесие!

Берегите себя!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья.

У вас, действительно, несколько неравное материальное положение, от этого и самоощущение неравное и действия по «перетягиванию на себя одеяла» более активные.

Как бы то ни было, лучшим способом минимизировать конфликты на почве зоны отвественности - разделить эту самую отвественность. Договорится: кто за что отвечает, какие у каждого права и обязанности.

Для этого нужно поисследовать каждому из вас и определить, кому за что принципиально отвечать. Если обоим значим интерьер - значит надо разделить площадь на зоны отвественности и не вставлять друг другу палки в колёса на «его поле для творчества».

Может быть вы договоритесь, что интерьер - это женское дело, а исправно работающая электрика, сантехника и машина - мужское.

Как у квартиры, так и у машины есть техническая и эстетическая стороны, а также наведение порядка.

Жить одной всегда проще, в том смысле, что подстраиваться не надо. Семья преумаиривает учёт интересов каждого. И не просто учёт. Уважение.

Уважение (к чужому мнению, чужому и даже чуждому вкусу, привычкам, ценностям) - основа любви. И иногда ему приходится учиться.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)