Почему я постоянно краснею?

Екатерина (31 год) 25.08.2019

Здравствуйте?Хочу избавиться от постоянного краснения, это ставит меня в неловкое положение, и мне становиться не по себе?Постоянно когда я говорю с людьми я краснею, я не могу ни на застолье находиться, ни в компании, ни пожелание сказать ни тост, ни свое мнение другим людям высказать, постоянно краснею как помидор, даже отношения не могу завести с парнем из-за того что я постоянно краснею, краснею, когда мне делают комплименты, когда много внимания на меня, не могу с этим жить, помогите мне пожалуйста избавиться от этого страшного заболевания, я хочу жить нормально как все люди, не краснеть, у меня ребенок два с половиной месяца, мне его ростить надо, садик, школа, институт, а как я буду посищать эти заведения если я постоянно краснею?Помогите пожалуйста?Прошу Вас?

Здравствуйте,Екатерина.Краснеть и чувствовать неловкость-это психосоматическое явление.К сожалению,корни самопристыжения идут из раннего детства.Вероятно,Ваше детство состояло из соблюдения правил,придуманных родителями.И за их не соблюдение Вас то ли высмеивали,то ли унижали,то ли осуждали.А важно было хвалить и прощать.Поэтому,сегодня Вы наполнены стыдом и тысячами правил поведения,пришедшими к Вам по эстафете от родителей.Что бы избавиться от этих симптомов важно сначала принять себя цельной,самодостаточной,драгоценной,полноценной,хорошей и с правом на любую ошибку.Стать к себе толерантной,а не самоупрекающей.Сможете сами такой стать-очень хорошо.Не сможете,обратитесь к специалисту-психологу для консультативной работы.Если работа потребуется длительная(год,два)то важно поработать в личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом.Жить в гармонии с собой-это аванс быть счастливой.