Как развить общительность?

кит 03.09.2011

Здравствуйте!18 лет. Проблема в том , что в компаниях я молчу, не знаю что сказать. И как у всех необщительных людей в семье я общительный. Знаю, что эту проблему хорошо решают тренинги общения, но в Уфе их вроде бы нет (может называются по-другому). Может ли психолог на индивидуальной консультации мне помочь стать общительным? Если да , то сколько времени это займет? Какими методами он будет мне помогать? До какой степени можно развить общительность? На сколько это эффективно?

Был стеснительным, но сейчас не боюсь говорить в компаниях. Наверное, просто отсутствуют нужные навыки, правильные модели поведения разговорчивого человека, которые не получил в детстве из-за неправильного воспитания. Еще интересуют были ли на вашей практике (или у других психологов) люди с такими же проблемами , которые стали общительными?

Я на 100процент уверенн, что общительным человеком можно стать. Прошу психологов , которые захотят рассказать мне про интровертов и другую чушь лучше не писать.

Здравствуйте, Кит!

Думаю, что Вас нельзя назвать необщительным, ведь среди близких Вам людей, Вы общаетесь без проблем и темы находятся. Попробуйте проанализировать, что происходит с Вами в среди незнакомых людей? У Вас возникает страх перед оценкой других людей? Вы боитесь выглядеть глупо? Боитесь, что можете сказать что-то, за что Вас можно осудить? Чувствуете себя недостаточно знающим или компетентным? Вот со всем этим Вам и поможет разобраться психолог на личных консультация и поможет избавиться от Ваших страхов. Сколько на это потребуется времени? Это зависит от вашего желания решать эти проблемы и активно работать над ними. Психолог в Дрездене это всего лишь помощник, все остальное зависит от активности и желания человека что-то изменить в своей жизни.  Если Вы наряду с личными консультациями пройдете тренинги общения и уверенности в себе, то это ускорит процесс. Поищите информацию о таких тренингах, не может быть, чтобы в таком большом городе, как Уфа, не было таких тренингов. Посмотрите на этом сайте, думаю, что здесь есть психологи из Уфы, часто здесь же предлагаются различные тренинги.

Всего Вам доброго

Любовь

Фазлеева Татьяна Шамильевна

О! Кит, а как раз хотела написать чушь:)

Сальникова Разима Загитовна

Здравствуйте, Кит! А вы не задались вопросом, зачем вам это нужно, стать общительным человеком? Что это изменит в вашей жизни? Если вы в компаниях молчите и не знаете, что сказать, вероятнее всего у вас нет цели общения. Обычно в общение люди вступают для достижения определенного результата. И соответственно придерживаются определенной цели. Их обычно три:

1. изменить поведение другого человека;

2. изменить деятельность другого человека;

3. получить удовольствие и радость от общения с  другим человеком.

А какая цель общения в компаниях у вас? Я работаю с проблемами общения, если нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь. Успеха вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кит! Вы правы в том, что общительность - это навык, и ее надо развивать, как любой другой. Я тоже была необщительной, но лучше у меня получилось развить общительность в групповых тренингах. Общительность можно развить столько, сколько Вы хотите, ведь чем больше тренируешься, тем больше она развивается. В индивидуальной работе тоже можно работать, но это будет проходить медленней. Лучше всего походить на специальные тренинги, которые так и называются тренинги по развитию коммуникаций или на курсы ораторского и актерского мастерства, так как там тоже предполагается работа в группе. Удачи Вам!

Кит, вы задаете очень много вопросов, как, за сколько, где, какими средствами и методами,  а стоит задать только один, а зачем мне это надо? И как только вы на него ответите для себя, честно, как только вы действительно захотите быть общительным, увидите что вам это даст в реальной жизни, тут же найдутся и нужные вам психологи и тренинги и люди, потому что вам  будет нужно решить проблему, а не исследовать ее. Ну а если вы действительно хотите развить свою общительность, то наиболее эффективно это можно сделать только в формате групповой работы, а не в индивидуальной консультации, поскольку чем больше людей, тем интенсивнее тренировка в общении, ну а дальше я думаю вы сами догадываетесь ))

Удачи вам, любви, радости и всех благ! Денисова Ольга