Мой "ребенок", кажется заигрался

Евгения 03.09.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Знаете, я уже несколько месяцев копаюсь сама в себе и пытаюсь себя познать, но кажется от этого стала слишком "замороченной" и теперь понимаю, что пора спрашивать совета.

Начну с того что мне 19 лет, я уже год веду самостоятельную жизнь(живу одна-родители купили мне квартиру и в 18 лет я в нее переехала), но я была очень избалована своими родителями- и теперь не могу отвечать за себя сама. Нет, я конечно могу существовать в обществе и тд, но я постоянно чувствую свою безответственность и то, что мои друзья называют "творческая личность"(могу например назначить встречу с кем то и не прийти-потому что вдруг испортилось настроение!причем не предупредив, чтобы не отвечать сейчас перед этим человеком, а придумав отмазку и выйдя потом на связь оправдаться- списывая все на обстаятельства. НИКОГДА НА СЕБЯ!)Это еще одно качество моего внутреннего "дитетка", которое похоже слишком уже заигралось - никогда я не принимаю вину на себя- во всем виноваты обстоятельства, в более редких случаях "вот он" или "вот она".хотя умом я понимаю, что это никто иной как я сама делов натворила- разговариваю со своим ребенком-но никак. То бишь я жутко безответственная- если что-то мне хоть чуть чуть не хочется делать- идти на ту же например встречу- я найду предлог не идти во что бы то не стало- то есть еще и силы воли нет.Типичный пятилетний ребенок...и еще один очень "приятный момент"- скачущее настроение. за пару часов оно может перескачить из одного угла в противоположный и обратно. Причем скачки настроения зависят не от моего внутреннего ощущения, а от внешних обстоятельств(кто-то позвонил, пригласил сегодня куда-то- отлично, кто-то не ответил на смс-ку- все, конец света, хочу новое платье, а все деньги только только закончились- ну ужас...поправилась на 200 грамм, джинсы не так сидят- ну всеее..подруга видела бывшего на недавнем мероприятии в компании с другой девицей- это на ближайший день. зато вот купила новый...да все что угодно новое- настроение поднимается- это тоже пугает- последнее время настроение мне поднимают только материальные ценности, поэтому за покупками приходится ходить при первой же возможности) причем бывает так, что что-то чего я хотела час назад и получив возможность это сделать зачастую меняет настрой в противоположную сторону( пример, хочу поехать в Питер, хочу хочу хочу- упрашивала своего молодого человека, чтобы на выходные уехать, в итоге произошло то, что было для меня последней каплей- мы собираемся уехать на следующий день и тут меня "накрыло"- да что-то лень, да что там делать, да зачем я вообще туда хотела, да этож нужно будет два дня вдвоем с моим там торчать, а он мне уже надоел. Это на уровне подсознания как будто, сама я себе говорю "Женя, ты что, не начинай как обычно ты давно хотела, и мальчика своего ты любишь- вы не виделись неделю и пока ты его не видела на стенки лезла, а как только он тут- да на кой черт он мне нужен(типично для меня кстати- не только в отношении молодого человека, а вообще всего в моей жизни- пока это недосягаемо- ну очень нужно, а когда в руках- да в этом же куча недостатков, да для чего это мне, нет, не хочу). так вот- легла спать, витая в своих мыслях как обычно, сумку решив собрать с утра...(действительно, зачем это с вечера делать? но здравый смысл как обычно не смог переломить мою отсутствующую силу воли) и проснувшись утром, покидав все на скорую руку, еще и опаздывая(а опаздываю я всюду и всегда!) я все таки вылетела из дома, забыв зонтик и вернувшись за ним(тоже типично), но в десяти минутах от Шереметьево поняла что...паспорт забыла!!!Да я о нем и не думала пока собиралась...но зато взяла с собой глянцевый журнал и огромную косметичку с кремами, скрабами, кучей помад тушей и кондиционерами для волос(на два дня едем, ага...)- собственно по дороге обратно домой(а это было через пять минут после(и получив кстати кучу замечаний от своего- я бы на его месте вообще мне голову оторвала- так как подобные случаи не редкость)...итак- по дороге домой я поняла что нужно что-то делать- то ли взрослеть, то ли щитовидку проверить( скачущее как биатлонист настроение- один из признаков), а может гармоны, а может наконец развивать чувство ответственности, потому что мой инфантилизм бесит не только окружающих но и меня саму. подозревала себя в раздвоении личности, но почитав об этом поняла, что тут дело в другом явно. Просто мне действительно пора уже быть самостоятельной- я скоро начну стажировку в серьезном предприятии, а для меня вообще не проблема утром выключить будильник и ухом не повести- если очень хочу спать. Пара таких прогулов- и гудбай работа. Да и права уже получать пора- а с таким отношением к жизни за руль вообще садиться нельзя. Да и молодой человек конкретно от этого устает- а я его на самом деле очень люблю- только с головойвидимо не все в порядке, поэтому так и веду себя( шучу). При этом хочу заметить, что я не нелюдима, раньше была стеснительной, но постепенно справилась, комплексы тоже были, но по крайней мере те что связаны с появлением на публике- тоже поборола, то есть в компании я чувствую себя хорошо- шучу, поддерживаю разговор и тд, но до сих пор чувствую внутри, что я ребенок, которого нужно защитить и успокоить.

Заранее благодарю Вас, за то что набрались терпения и дочитали моё письмо до конца, и еще большее спасибо, за все что скажете мне- буду внимать каждому слову и очень надеюсь, что скоро смогу справиться со всем и повзрослеть- мне же через три-четыре года и самой уже пора рожать:)

С уважением, Евгения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

но я была очень избалована своими родителями- и теперь не могу отвечать за себя сама. Нет, я конечно могу существовать в обществе и тд, но я постоянно чувствую свою безответственность и то, что мои друзья называют "творческая личность"

"дитетка", которое похоже слишком уже заигралось

в первую очередь, как Вы сами обратили внимание, это поиск вечных оправданий себе самой - родители вырастили, "дите" заигралось - а ведь ПО сути в целом именно ВАШ Взрослый и НЕ выходит наружу - почему? потому что Вы сами себе это НЕ позволяете - а вот разговаривать со своим ребёнком мало - Взрослый (зрелый) человек, субличность - ОНА Делает! а НЕ говорит! а что из "взрослого" делаете ВЫ? или только ищите оправдания - и это НЕ "ребёнок" - да, это инфантилизм, незрелость - НО это характеристика Вашего Взрослого, а НЕ ребёнка - для ребёнка-то это состояние Нормально!

меня "накрыло"- да что-то лень, да что там делать, да зачем я вообще туда хотела, да этож нужно будет два дня вдвоем с моим там торчать, а он мне уже надоел

а это реацкия избегания - все, что описывали Вы - не прийти на встречу, все забыть - это реакция избегания как раз ОТ ответственности! соответственно, встает вопрос - почему? почему Вы НЕ хотите позвонить взрослому выйти наружу и начать что-то делать? что тогда будет с Вами? будет Некомфортно - и именно ОТ этого диссонанса Вы и пытаетесь убежать, но возвращаясь при этом в привычную модель поведения, которая ещё больше съужает вокруг Вас этот попрочный круг!

кстати - а зачем пишите? ведь сами все осознаете  - Никто кроме Вас самой НЕ будет ничего Делать, чтобы вырасти - это Ваш выбор, даже избегание, незрелость, инфантильность - это тоже Ваш выбор и ответственность тоже на Вас!

кстати, а зачем пишите? ведь сами все осознаете? ведь ЗА Вас никто и ничего делать НЕ будет в Вашей жизни и ЗА Вас! а что реально делали ВЫ?

нужно что-то делать- то ли взрослеть, то ли щитовидку проверить( скачущее как биатлонист настроение- один из признаков), а может гармоны

подозревала себя в раздвоении личности

очередные примеры оправдания себя! так почему же так сложно Вам позволить себе Вырасти? что будет с Вами? что Вы будете чувствовать? ОТ чего убегаете?

чувствую внутри, что я ребенок, которого нужно защитить и успокоить.а разве так ребёнка успокаивают? потакая своим капризам - а нужно ли ему это? разве это защита? вот этого чувства безопасности и контроля Вам НЕ хватает - НО только Вы сами можете себе помочь!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Думаю, жизнь поможет Вашему "дитяти" вырасти.

За цену, большую, нежели можете заплатить Вы сейчас, потихонечку научаясь брать отвественность за себя и за свою жизнь (Вы все прекрасно понимаете и не делаете - значит пока за Вас "платят". Когда перестанут - выучитесь быстро и, думаю - с большими потерями..)

Вот и все "советы"...

Хочется пожелать потерь - небольших...